Бизнес Завод «Мир» в Чите лишился импортных запчастей для производственной линии из-за санкций

Завод «Мир» в Чите лишился импортных запчастей для производственной линии из-за санкций

Он попал в перечень организаций, нуждающихся в импортозамещении.

Читинский керамический завод «Мир» оказался в перечне организаций, которые нуждаются в поставках запчастей и материалов, ранее завозимых из-за рубежа. Перечень, составленный АО «Российский экспортный центр», имеется в распоряжении редакции.

«Российский экспортный центр» сформировал базу данных из запросов субъектов малого и среднего предпринимательства по импортозамещению и проводит работу по поиску для этих предпринимателей на территории России потенциальных поставщиков товаров, которые ранее импортировались из стран, присоединившихся к санкциям (сырья, оборудования, комплектующих и др.). Перечень содержит более тысячи товарных позиций.

По данным из перечня, заводу, где есть производственная линия по изготовлению керамического кирпича и блока, требуются запчасти, клей и замазка стыков транспортёрной ленты, чугунный бандаж, подшипники разных типоразмеров и видов. В причинах разрыва импортных поставок этих товаров указываются санкции.

Представитель завода, чей контакт указан в перечне, рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 мая, что это действительно список товаров, которые требуется заместить: «У нас оборудование немецкое, вся линия, соответственно, все запчасти немецкие. Импортные чертежи на эти запчасти только в Германии. Если изготавливать кто-то будет, то у нас нет технической документации, чтобы сделали. Но мы готовы рассматривать предложения по товарам из перечня от отечественных производителей».

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Специализированный застройщик «Мир», которому принадлежит и керамический завод, образовано в 2003 году. Генеральным директором работает Андрей Журавихин. Принадлежит предприятие Ивану, Валерию и Константину Нагелям. В 2021 году в компании работали 169 человек, чистая прибыль на конец года составила 28,9 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления