Бизнес Ростом цен на читинскую молочку заинтересовался минэконом — Бардалеев соберёт совещание

Ростом цен на читинскую молочку заинтересовался минэконом — Бардалеев соберёт совещание

Молочка подорожала на 40%. Этим обеспокоены покупатели и торговые сети города.

Министерство экономического развития Забайкальского края проведёт совещание для того, чтобы разобраться в причинах резкого повышения цен на продукцию Читинского молочного комбината. Об этом 16 мая корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщила помощник министра экономического развития Забайкалья Дарья Юринская.

«В министерство устно обратились торговые сети «Караван» и Prodmix. Они сообщили, что им пришло уведомление о резком повышении цен на продукцию Читинского молочного комбината. На фоне этого министерство и лично Александр Бардалеев организует совещание, в состав которого войдут сотрудники министерства сельского хозяйства региона, Читинского молочного комбината и министерства экономического развития. Это ситуация будет детально обсуждаться в ближайшие дни», — рассказала Юринская.

Она добавила, что для молочных комбинатов существует ряд федеральных мер поддержки: отсрочка уплаты страховых взносов и внедрения поэкземпляраного учёта молочной продукции, а также кредитные каникулы. Есть и региональная мера поддержки — льготные займы на пополнение оборотных средств до 5 миллионов рублей и на приобретение оборудования до 20 миллионов рублей.

На сайте министерства экономического развития со ссылкой на замминистра Дениса Рысева сообщается, что руководство комбината объясняет рост цен подорожанием стоимости сырья: «В частности, молоко, закупаемое у населения, для предприятия стало дороже на 25%. Выросла цена на сахар и фруктово-ягодные наполнители, упаковку, закваску. Заметно подорожали пластиковые стаканы и фольга».

Очевидцы уже сообщали ИА «Чита.Ру», что продукция Читинского молочного комбината подорожала на 40% в магазинах города. Торговая сеть «Караван» сообщала, что временно приостановила продажу продукции молкомбината. Повышением цен заинтересовалось краевое УФАС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления