Бизнес Трутневу понравилась идея строительства в Забайкалье еще одного железнодорожного перехода в КНР

Трутневу понравилась идея строительства в Забайкалье еще одного железнодорожного перехода в КНР

Он обсудил этот вопрос с РЖД

Юрий Трутнев 7 июня провел совещание с правительством Забайкальского края и инвесторами, вкладывающими деньги в регион

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поддержал идею строительства нового железнодорожного погранперехода на территории Забайкалья. Об этом он сообщил журналистам 7 июня.

В Забайкальском крае действует один железнодорожный погранпереход Забайкальск — Маньчжурия.

— Очень много вопросов сегодня было связано с пропускными возможностями Восточного полигона железной дороги. Потому что сегодня даже вопрос не стоит в поиске финансирования или завершении реализации проектов. Вопрос связан с тем, чтобы просто вывезти продукцию. Сегодня нагрузка на Восточный полигон очень большая. Здесь возникло предложение — сделать еще один железнодорожный переход, 7 километров, выйти на Китай. Мне кажется, что это интересно.

По словам полпреда, он задал на этот счет вопрос представителям РЖД в ходе совещания: «Они говорят, что дали уже мост Нижнеленинское — Тунцзян (мост через Амур в Еврейской автономной области. — Прим. ред.). Но до него 2 тысячи километров. А 7 километров до территории Китая — это разные затраты. Поэтому обязательно данный проект отдельно посмотрим».

Юрий Трутнев добавил, что сегодня на Дальнем Востоке нет ни одного инвестиционного проекта, который был бы отменен в результате санкций. Ранее однако он отмечал, что действия недружественных стран всё же причиняют неудобства по некоторым проектам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления