Политика Экономика Действия недружественных стран создают препятствия некоторым инвестпроектам в Забайкалье — Трутнев

Действия недружественных стран создают препятствия некоторым инвестпроектам в Забайкалье — Трутнев

Губернатор назвал рост инвестиций взрывным

Юрий Трутнев, Александр Осипов и предприниматель Валерий Нагель

Шаги ряда недружественных стран создают проблемы в реализации некоторых инвестиционных проектов, реализуемых в Забайкалье, сообщил 7 июня на совещании в Чите полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

— После вхождения Забайкалья в Дальневосточный федеральный округ 42 инвестиционных проекта получили господдержку, объем инвестиций составил 230 миллиардов рублей. Сегодня ситуация несколько сложнее. Действия, которые совершаются рядом недружественных стран, создают препятствия в реализации некоторых инвестпроектов. Мы с правительством стараемся ежедневно отслеживать ситуацию и разрабатывать новые меры поддержки. Например, в виде субсидированной ставки по кредитам, — сказал Трутнев.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов в своем докладе сообщил, что в регионе наблюдается взрывной рост инвестиций. Если в 2019 году их было 80 миллиардов рублей, то в 2020-м — уже 120, а в 2021 году — 153.

— Горнодобывающая и транспортно-логистическая отрасли — это наш главный потенциал <…> А драйверами роста выступают территории опережающего развития, которых в крае две. В их рамках заключено уже 61 соглашение, — резюмировал глава региона.

Власти РФ отнесли к недружественным странам те государства, которые ввели в отношении России санкции, связанные со специальной военной операцией на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления