Бизнес Общество «Слата» пойдет под крыло владельца «Пятерочки» — в нее входят магазины «ХлебСоль»

«Слата» пойдет под крыло владельца «Пятерочки» — в нее входят магазины «ХлебСоль»

Магазины иркутской сети «ХлебСоль» появились в Чите в 2018 году

В Чите сейчас 41 магазин торговой сети «ХлебСоль»

Развивающая розничные сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик» X5 Group договорилась о приобретении контролирующих долей в двух группах из Восточной Сибири — «Красный Яр» и «Слата», в состав последней входит сеть дискаунтеров «ХлебСоль», присутствующие с 2018 года и в Чите. О предстоящей сделке 2 августа сообщает РБК.

— В случае одобрения ходатайств ретейлера Федеральной антимонопольной службой, к Х5, крупнейшему в России по выручке ретейлеру, перейдут 70-процентные доли в двух сибирских группах. Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2022 года, — говорится в публикации.

Сети продолжат работу под своими брендами с сохранением операционных процессов, но часть из операций будет интегрирована с X5, в том числе в сфере закупок и логистики.

«ХлебСоль» входит в торговую сеть «Слата», которая принадлежит ООО «Маяк». Основным владельцем группы компаний является Вячеслав Заяц. В мае 2021 года «Маяк» вошел в новый стратегический альянс «Восточный союз», зарегистрированный в Иркутске. Также в него входят хабаровская компания «ДВ Невада» (представляющая «Самбери») и красноярская ООО «Смарт» («Красный Яр»). Управляющей компанией альянса является ООО «Восточные розничные сети», доли между партнерами распределены в равных долях — по 33,33%.

Компания «Маяк» зарегистрирована в 2008 году, основной вид деятельности — розничная торговля продуктами, напитками и табачными изделиями. Выручка за 2021 год составила 34,7 миллиарда рублей, чистая прибыль — 284,3 миллиона рублей.

После ухода с рынка Забайкальского края магазинов «Привозъ» и «Хороший» их торговые площади стали быстро занимать другие продуктовые сети, в том числе «ХлебСоль». По данным 2ГИС, на 2 августа в Чите насчитывается 41 магазин сети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления