Реклама
СЕЙЧАС -6°С
Все новости
Все новости

Две трети котельных в Забайкалье отключены от электроснабжения из-за долгов

Долги выросли по сравнению с предыдущим годом

Основная часть прироста долгов приходится на краевую компанию ЗабТЭК

Поделиться

«Читаэнергосбыт» ограничил энергоснабжение 54 из 85 котельных, имеющих долги за потребленную электроэнергию, сообщил директор компании по реализации Михаил Денисов в проекте «Редколлегия».

— На сегодняшний день у нас по Забайкальскому краю отключены 54 котельных. В целом по количеству ресурсоснабжающих организаций мы по договорам энергоснабжения насчитываем 85 предприятий, — сказал Денисов.

По его словам, основная задолженность перед компанией приходится на организации ЖКХ — это свыше 600 миллионов рублей, и из этой суммы 200 миллионов можно сразу отнести к мертвым долгам по предприятиям, которые уже прекратили свою хозяйственную деятельность.

— С начала года, что характерно, основная наша проблематика — что этот год отличается от всех остальных периодов. Мы к началу отопительного сезона пришли с ростом долгов. Порядка 220 миллионов мы прирастили к началу отопительного сезона 2022–2023 года, — добавил Денисов.

Он отметил, что обычно ресурсоснабжающие организации копят долги в течение отопительного сезона, а рассчитываются перед началом нового. Однако в 2022 году этого не происходит.

Также Михаил Денисов заявил, что основная часть по приросту долгов, практически на 90% приходится на Забайкальскую топливно-энергетическую компанию.

Ранее «Читаэнергосбыт» сообщал, что ЗабТЭК задолжала за электричество 302,8 миллиона рублей (общий долг по всем предприятиям в крае. — Прим. ред.). Среди всех котельных ЗабТЭКа в 24 электроснабжение ограничили.

Основную работу в системе ЖКХ на территории края ведет ЗабТЭК, компания обеспечивает теплом 49 населенных пунктов. Финансовые проблемы ЗабТЭК возникли в конце 2020 года из-за того, что региональные власти, являющиеся учредителями компании, не могли возместить выпадающие доходы. Текст с подробным описанием ситуации опубликован «Чита.Ру».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter