Город Редколлегия «Чита.Ру» мнение Негативная энергетика долгов. ЖКХ Забайкалья подходит к зиме с тревогой

Негативная энергетика долгов. ЖКХ Забайкалья подходит к зиме с тревогой

Редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов поговорил с директором по реализации АО «Читаэнергосбыт» Михаилом Денисовым

Система ЖКХ Забайкальского края каждый год встречает отопительный сезон с ворохом проблем. Это не только долги коммунальных предприятий перед ресурсоснабжающими организациями, но и дышащее на ладан оборудование, рост цен на уголь и запчасти, отсутствие квалифицированных специалистов в отрасли.

Однако в 2022 году у отрасли появилась новая проблема — чрезвычайно высокая задолженность за поставленную электроэнергию ключевой региональной компании ЗабТЭК, которая обслуживает несколько десятков сложных и проблемных котельных по всему региону. Сейчас в регионе отключены от электричества 54 котельные — 24 из них входят в контур ответственности ЗабТЭК. С началом отопительного сезона энергетики будут обязаны подключить эти объекты, но проблема никуда не денется — долг в 300 миллионов нужно как-то погашать, иначе вся система энергоснабжения региона пойдет вразнос.

В очередном выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов беседует с директором по реализации АО «Читаэнергосбыт» Михаилом Денисовым о том, что привело к формированию таких долгов, почему ситуация выглядит хуже, чем в предыдущие годы, и при чем тут возвраты НДС.

Редколлегия: негативная энергетика долгов. ЖКХ Забайкалья подходит к зиме с тревогой
«Чита.Ру»
Редколлегия: негативная энергетика долгов. ЖКХ Забайкалья подходит к зиме с тревогой

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления