CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Город Стоимость квадратного метра жилья в Чите превысила 100 тысяч рублей. Повлияли стройматериалы и ипотека

Стоимость квадратного метра жилья в Чите превысила 100 тысяч рублей. Повлияли стройматериалы и ипотека

Цены выше, чем в соседних регионах

Подорожание произошло с февраля по май

Средняя стоимость за квадратный метр на вторичном рынке жилья в Чите достигла порядка 100 тысяч рублей за квадратный метр, на первичном — 135 тысяч рублей, сообщил представитель банка на рабочей встрече комитета по экономической политике в Заксобрании Забайкальского края. Запись с мероприятия имеется в распоряжении «Чита.Ру».

— Надо всем нам понимать, почему текущий квадратный метр дорогой, потому что мы все констатировали факт, что стоимость строительных материалов с февраля по май катастрофично выросла. Цены выросли в 2–3 раза, — сказал представитель банка.

По данным банка, стоимость квадратного метра в новостройках несколько выше, чем в соседних регионах, но весеннее повышение примерно пропорционально тому повышению, что было в Якутии и Бурятии.

Кроме того, представитель банка добавил, что начиная с прошлого года отмечается взрывной рост спроса на индивидуальное жилищное строительство, которое происходит в формате некомплексной застройки. Сейчас в структуре выдачи кредитов уже порядка 20% выдается на индивидуальное жилье.

Представитель Центробанка во время совещания также отметил, что к увеличению стоимости жилья приводят в значительной степени развитие дальневосточной ипотеки, увеличение темпов, объемов выдачи таких кредитов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления