Бизнес Город Недвижимость Экономика Земля, техприсоединение, логистика. Союз строителей назвал причины высокой стоимости жилья в Забайкалье

Земля, техприсоединение, логистика. Союз строителей назвал причины высокой стоимости жилья в Забайкалье

Квадратный метр может стоить 100 тысяч рублей

Квадратный метр в Чите не может стоить 160 тысяч рублей

Стоимость техприсоединения, земли и перевозки стройматериалов критично влияют на стоимость жилья в Забайкальском крае и делают регион непривлекательным для жилья, изменения в этих направлениях позволят добиться снижения цены, сообщила 3 ноября на пресс-конференции руководитель Союза строителей Забайкалья Лиана Шиллер.

— Мы понимаем, что 160 тысяч рублей за квадратный метр это очень дорого. Это делает регион абсолютно непривлекательным для проживания. Можно продать однокомнатную квартиру в Чите и купить двухкомнатную в Новосибирске, где есть возможность найти работу, где дети смогут учиться у более лучших специалистов, где более развитая инфраструктура. Получается, что мы за 160 тысяч покупаем жилье в регионе, хотя оно реально так не стоит, — сказала Шиллер.

Она назвала в числе факторов, влияющих на цену жилья, стоимость земельных участков, техприсоединения и логистики.

— Доставка стройматериалов от Москвы до Улан-Удэ стоит порядка 100 тысяч, а до Читы еще плюс 60 тысяч рублей. Непонятно, почему такая большая разница. Если учесть все эти факторы и изменить их, то цены будут снижены. Думаю, что до 100 тысяч можно снизить цену квадратного метра, — добавила Шиллер.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления