Бизнес Экономика «Ты должен всё время всплывать в голове». Маркетолог объяснил, зачем нужна реклама в Чите

«Ты должен всё время всплывать в голове». Маркетолог объяснил, зачем нужна реклама в Чите

Надеяться на сарафанное радио не стоит

Реклама позволит вашему бизнесу развиваться

Известный маркетолог, блогер, владелец маркетингового агентства, автор нескольких книг по маркетингу Роман Тарасенко посоветовал читинским предпринимателям не забывать о рекламе своего продукта и не надеяться на сарафанное радио. Об этом он рассказал в беседе с коммерческим директором «Чита.Ру» Екатериной Царевой во время форума «Мой бизнес».

— Бытует такое мнение, особенно в небольших городах, что бизнесу можно выжить вообще без маркетинга, можно не заниматься рекламой, сарафанное радио поможет и так далее. Как вы считаете, в контексте относительно слабой конкуренции может ли современный бизнес России выжить без маркетинга?

— Это, кстати, интересная иллюзия, что часто под конкурентами подразумевают компании, с которыми мы в лоб конкурируем, которые продают то же, что и мы. Но конкуренты — чуть более широкое понятие, это все, кто претендует на деньги нашего клиента. Надо представить эту концепцию с другой стороны — что есть клиент, у него есть какие-то деньги, которые он может потратить на очень большое количество продуктовых единиц. Когда ты начинаешь думать в этом ключе, что мы конкурируем за внимание и за кошелек клиента, то ты начинаешь понимать: черт, кажется, маркетинг всё-таки нужен, потому что мы не с другой компанией конкурируем, и мы, возможно, лучше продаем или что-то делаем, а мы конкурируем в большей степени за то, чтобы клиент именно у нас оставил эти деньги, а не купил что-то себе другое.

И вот тут как раз все инструменты маркетинга, которые позволяют тебе управлять вниманием клиента, приводить его, делать так, чтобы ты ему продавал что-то очень выгодное и нужное (я здесь всё равно за экологичность и за то, чтобы большинство предпринимателей продавали исключительно полезные продукты), и когда ты вот это полезное продаешь — это, конечно, ключевая составляющая хорошего маркетинга.

То есть это некая такая борьба за умы и за кошельки в целом. И как только предприниматель понимает эту простую аксиому, то бизнес начинает по-другому работать, и ты в этот момент начинаешь понимать: у меня и клиентов, оказывается, больше, потому что я никогда не занимался расширением клиентского профиля и тем, что это нужно большему числу людей, и ты думать начинаешь по-другому. А это качественное отличие хороших бизнесов.

— Маркетинг достаточно широкое понятие. Что бы вы посоветовали сделать региональному маркетологу или бизнесмену, на что обращать в первую очередь внимание в маркетинге, если он не может на старте объять необъятное, у него нет ресурсов, времени, денег нанять целый отдел маркетологов? На что нужно в первую очередь обращать внимание региональному бизнесу для того, чтобы уверенно смотреть в будущее?

— Здесь три составляющие.

Первое — разобраться с тем, зачем клиент именно у нас именно этот продукт покупает. Нужно простое понимание идеи того, что клиент нас нанимает для решения какой-то своей потребности, и это как-то меняет его качество жизни, разукрашивает ее и прочее. Надо сесть и основательно подумать, чтобы из этого сделать второе.

А второе — это понять, как это максимально ценно в дальнейшем доносить до новых клиентов. Весь маркетинг, по сути, простой — упаковать ценность, подобрать каналы коммуникации, в которых мы можем проводить рекламу, и запустить рекламу, соответствующую ценностям нашей целевой аудитории, по этим каналам коммуникации.

Третье — это научиться постоянно поддерживать знание ценности для клиентов, потому что мы очень часто считаем, что достаточно одной рекламы — «они уже и так про нас всё знают, зачем нам лишний раз тратить деньги на какое-то продвижение и прочее». Нет, клиенты забывают настолько быстро, насколько у них много информационного шума в голове. И здесь ты должен всё время всплывать в голове. Причем это можно делать очень красиво, можно сделать классное интервью на «Чита.Ру» с владельцем бизнеса, причем это будет смотреться очень нативно. Сейчас люди хотят знать, кто стоит за бизнесом, потому что они хотят понимать, разделяют ли они ценности этого предпринимателя, если да, то, вероятно, они больше будут доверять этому бизнесу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления