CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

702мм 85%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес Общество Затопление шахт Highland Gold

Жители Вершино-Дарасунского собираются устроить бессрочную голодовку из-за затопления шахт

Планируемая дата начала голодовки — 10 февраля

Жители поселка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского округа Забайкальского края собираются устроить бессрочную голодовку из-за затопления шахт «Дарасунского рудника». Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 31 января сообщила одна из жительниц поселения.

Осенью 2022 года компания Highland Gold, которая владеет «Дарасунским рудником», решила остановить работы на участках из-за экономической нецелесообразности дальнейшей добычи. Большую часть сотрудников сократили, выплатив выходные пособия и компенсации. Позже жители поселка разместили петицию на сайте Change.org с просьбой не затапливать шахты в населенном пункте. Пресс-служба Highland Gold на это сообщила, что закрытые участки добычи сначала ждет «сухая» консервация, но на народном сходе в начале октября подтвердила намерение в будущем демонтировать насосы и затопить обе шахты после проведения научно-исследовательских работ.

В распоряжении редакции есть текст уведомления для главы поселения Александра Окладникова, в котором собравшиеся голодать сообщают, что планируют начать акцию протеста 10 февраля. Также фото обращения опубликовано в одном из местных чатов. Предполагаемое количество участников — 30 человек.

Протестующие выступают не только против собственника рудника, но и властей Забайкальского края, которых они обвиняют в попустительстве. Ранее они дважды намеревались объявить голодовку из-за грядущего затопления — одна отменилась из-за встречи с руководством рудника, представителями прокуратуры и других ведомств, вторую перенесли из-за новогодних праздников.

На момент публикации новости получить комментарий Александра Окладникова не удалось.

Бенефициаром Highland Gold является Владислав Свиблов. Действующие предприятия и проекты развития Highland Gold находятся под управлением холдинговой компании «Стенмикс Холдинг Лимитед». В Забайкалье группа представлена несколькими предприятиями: Дархан (Оловяннинский район), Дарасун (Тунгокоченский округ), Ново-Широкинский рудник (Газимуро-Заводский район).

В Вершино-Дарасунском Highland Gold, несмотря на намерение законсервировать шахты, продолжает работать на Талатуйском месторождении, где ведется открытая добыча. Лицензия на Дарасунское месторождение, на котором расположены шахты, продлена до 2039 года.

После сокращения уволенным сотрудникам предлагали устроиться на другие предприятия Highland Gold, часть из которых также находится в Забайкалье. Компания заявляла о готовности переобучить оставшихся без работы шахтеров на профессии, задействованные в открытой добыче — компания делает ставку на Талатуйское месторождение и в ближайшие годы его планируют развивать.

Причиной протеста местных жителей была не только потеря работы, но и страх — они предполагают, что поселок может уйти под землю в результате затопления шахт. В Highland Gold эти опасения не разделяют и утверждают, что по плану консервации будет установлен насос, который в случае угрозы выхода воды к поверхности будет откачивать ее. Чтобы эту угрозу оценить, будет проводиться регулярный мониторинг затопленных шахт. Лицензию на разработку Дарасунского месторождения при этом Highland Gold продлил до 2039 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления