CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Экономика Затопление шахт Highland Gold Жители поселка в Забайкалье попросили не затапливать золотоносные шахты

Жители поселка в Забайкалье попросили не затапливать золотоносные шахты

Они создали петицию, которую уже подписали более 350 человек

«Горняки говорят о том, что запасы золота есть»

Жители поселка Вершино-Дарасунского Тунгокоченского района Забайкалья на сайте Change.org разместили петицию с просьбой не затапливать шахты в населенном пункте. Петицию, по состоянию на 6 октября, подписали более 350 человек.

— Помогите спасти наши шахты от затопления. Рудник является градообразующим предприятием, на шахтах поселка работает около тысячи человек. Сегодняшним собственником принято решение о затоплении шахт, при этом люди остались без средств к существованию. На требование провести независимую геологоразведку, чтобы подтвердить запасы золота, собственник не реагирует. Горняки говорят о том, что запасы золота есть. Мы буквально остались в умирающем поселке, сейчас неизбежно вырастет количество преступлений, дети лишены будущего. И, самое страшное, со временем поселок может просто уйти под воду, — говорится в тексте обращения, адресованного губернатору Забайкалья Александру Осипову, министру природных ресурсов РФ Александру Козлову и президенту России Владимиру Путину.

Ранее сообщалось, что ООО «Дарасунский рудник», зарегистрированное в поселке Вершино-Дарасунском и добывающее золото, приостановило работы на Юго-Западном и Центральном участках в связи с экономической нецелесообразностью дальнейшей добычи. Издание «МК в Чите» 19 июля сообщало со ссылкой на жителей поселка Вершино-Дарасунского, что шахты Дарасунского рудника в Забайкалье могут затопить, а увольнения ожидают порядка 200 человек.

Дарасунский рудник вошел в портфель Highland Gold в конце 2021 года, а до этого с 2020 года принадлежал компании «Восток Золото» Владислава Свиблова. Действующие предприятия и проекты развития Highland Gold находятся под управлением холдинговой компании Стенмикс Холдинг Лимитед. В Забайкальском крае группа Highland Gold представлена предприятиями: Дархан (Оловяннинский район), Дарасун (Тунгокоченский округ), Ново-Широкинский рудник (Газимуро-Заводский район).

Редакция «Чита.Ру» обратилась в пресс-службу Highland Gold с просьбой прокомментировать появление петиции и информацию о возможном затоплении шахт. На момент публикации новости оперативно получить комментарий не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления