Бизнес Налог на иностранцев не решит проблем, но поднимет цены на квартиры — застройщики Забайкалья

Налог на иностранцев не решит проблем, но поднимет цены на квартиры — застройщики Забайкалья

Глава Следственного комитета предложил мотивировать работодателей нанимать россиян

Проблема не в том, что иностранная рабочая сила дешевая

Налог, который глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил ввести на использование иностранных рабочих, не исправит нехватку российских специалистов и не повлияет на престиж рабочих профессий, а может стать дополнительной нагрузкой на стоимость квадратного метра. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщили представители двух крупных застройщиков, работающих в Забайкалье.

Глава СКР Александр Бастрыкин предложил ввести налог за использование трудовых мигрантов, чтобы мотивировать работодателей нанимать россиян.

— Проблема не в том, что иностранная рабочая сила дешевая. Может, когда-то так и было на самом деле, но с нынешним курсом юаня, например, китайцы уже давно дорогие. Да и таджики, и узбеки ни разу не дешевые. Просто россияне за такие же деньги или даже дороже не работают. Те единицы, что есть, разбираются золотыми зарплатами горнорудки и уезжают на вахты, а те, кто не уезжают, просто не выдерживают конкуренции с иностранцами — ни по качеству, ни по отношению к делу, — сказал замдиректора компании-застройщика «Атолл» Александр Ломакин.

По его словам, компания была бы рада взять русских, но их нет. На строительстве микрорайона Хороший два года работала бригада каменщиков из Пензы, с ними пришлось расстаться из-за смены технологии. Найти российских рабочих для монолитного строительства не удается.

— Хоть в три раза повысьте налог на иностранную рабочую силу, проблема — в престиже рабочих специальностей, в качестве обучения и так далее. Есть очень понятные цифры. Русские говорят, что им проще идти работать охранниками в супермаркеты даже за меньшие деньги, чем стропальщиками на стройку. То есть охранник, например, будет получать 35 тысяч рублей, а стропальщик — 50. Но стропальщик — тяжелая физическая работа, а охранник просто смотрит в монитор. Условный узбек пойдет стропальщиком за 35, будет с налогом стоить нам 50 тысяч, но всё равно будет работать, — добавил Ломакин.

Представитель другого крупного застройщика, пожелавший остаться анонимным, уточнил, что сейчас компании платят все налоги за работников — как за российских граждан, так и за иностранных.

— Они же ведь не просто так приехали, получили денег и уехали. Их устраивают на работу, согласно законодательству. Все выплаты мы в бюджет отчисляем. Если изменения в закон примут, мы будем работать в новых условиях — нам не привыкать к сложностям. Да, расходы за счет нового налога вырастут, но их, вероятнее всего, придется заложить в стоимость квадратного метра. Надеемся всё же, что этого не случится, что предложение останется предложением и нового закона принимать не будут, — добавил собеседник издания.

Проблема нехватки рабочих строительных специальностей начала обсуждаться в Забайкалье около 10 лет назад. Ее причины объясняли в том числе тем, что строительные организации с 90-х охотнее привлекали рабочих из КНР из-за низких требований к зарплате и высоких показателей труда — российские строители не выдержали конкуренции. После экономического роста в Китае рабочая сила оттуда выросла в цене, а с началом эпидемии коронавируса оказалась недоступна из-за закрытия границ. В 2020–2021 годах некоторые объекты были под угрозой срыва из-за нехватки строителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления