Бизнес ВЭФ-2023 Отвечающая за развитие Дальнего Востока Нургалиева рассказала, как зарождалась «Удоканская медь» в Забайкалье

Отвечающая за развитие Дальнего Востока Нургалиева рассказала, как зарождалась «Удоканская медь» в Забайкалье

Она назвала запуск проекта фантастически быстрым

Во Владивостоке сейчас проходит Восточный экономический форум, на одной из площадок которого выступила замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева

Замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева на одной из площадок Восточного экономического форума (ВЭФ) 12 сентября рассказала, что ее путь в работе с восточным макрорегионом начинался с проекта «Удоканской меди» в Забайкальском крае, когда не было еще ничего, кроме слайдов с картинками, и назвала запуск предприятия фантастически быстрым.

«Удоканскую медь» накануне запустил президент России Владимир Путин, на Восточном экономическом форуме во Владивостоке он объявил старт работы обогатительной фабрики горно-металлургического комбината (ГМК). Компания была создана в 2008 году для реализации проекта разработки крупнейшего месторождения меди с ресурсами более 26 млн тонн в Каларском округе. Она входит в состав многопрофильного холдинга USM, основателем которого является российский миллиардер Алишер Усманов.

— Я помню, когда еще начинала работать в агентстве по привлечению инвестиций, как начинался мой путь в развитии Дальнего Востока: мы рисовали модельные слайды, где не было ни потенциальных инвесторов, никакой готовности. Мы знали, что есть месторождение, изученное в советское время, и готовили сами — ребята-аналитики рисовали несложные финансовые модели на обычных слайдах и мы с ними ездили <...>. И всё это тогда было просто картинкой. И сейчас на моих глазах за довольно короткий период запускается предприятие. Поверили в это инвесторы, получили государственную поддержку, привлекли специалистов, вложили капитал и сейчас физически начинает работать ГОК — с фантастической скоростью происходят изменения на Дальнем Востоке, — сказала Эльвира Нургалиева.

Строительство ГМК по добыче и переработке медной руды на Удоканском месторождении меди началось в 2019 году. Проект реализуется в рамках ТОР «Забайкалье», объем вложений в проект — более 160 миллиардов рублей. Производительность комбината составит до 15 миллионов тонн руды в год, здесь планируют создать 3,5 тысячи рабочих мест с зарплатой выше среднего по региону и до 20 тысяч рабочих мест в смежных отраслях. Разработка самого месторождения «Удокан» идет с августа 2020 года. Запуск второй очереди горно-металлургического комбината запланирован на 2028 год.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления