Бизнес Добывающая золото в Забайкалье компания купит российские активы одного из лидеров казахстанского рынка

Добывающая золото в Забайкалье компания купит российские активы одного из лидеров казахстанского рынка

Бизнес избавляется от российских активов

Сделку ранее одобрил Путин

Акционеры Polymetal International (POLY), занимающего второе место по производству золота в Казахстане, одобрили продажу российских активов «Мангазее плюс», входящей в структуру «Мангазея Майнинг», которая добывает золото в Забайкалье, сообщает 7 марта РБК.

Ранее стало известно, что международная горная компания Polymetal International plc продаст компании «Мангазея плюс» свой российский бизнес «Полиметалл» за 3,6 миллиарда долларов, в рублях это 341,5 миллиарда. В феврале Владимир Путин разрешил проведение этой сделки.

«Так как решение было принято, продажа компанией российского бизнеса, объявленная 19 февраля 2024 года, считается одобренной. Закрытие сделки ожидается в ближайшее время», — говорится в сообщении.

В рамках сделки российские активы были оценены в $ 3,69 миллиарда, с учетом долга в $ 2,21 миллиарда, который останется на балансе российской компании и тем самым уменьшит задолженность Polymetal. От продажи Polymetal получит в общей сложности $ 1,48 миллиарда.

По данным «Коммерсанта» после завершения сделки Polymetal всё еще останется вторым по величине производителем золота в Казахстане. В России компания занимается добычей серебра, золота и меди, также у нее были планы на добычу плановой руды в Карелии. Центральный офис находится в Санкт-Петербурге.

«Мангазея плюс», как и «Мангазея Майнинг», которая занимается в Забайкалье добычей золота, входит в группу компаний «Мангазея». По данным с сайта ГК «Мангазея», компания «Мангазея Майнинг» занимается золотодобычей на месторождениях Наседкино и Итакинское в Могочинском районе, Кочковское в Газимуро-Заводском районе, а также Савкинское в Нерчинско-Заводском районе. Также известно, что «Мангазея Майнинг» вложит 35–40 миллиардов рублей в развитие проекта по разработке Тасеевского месторождения золота в Балейском районе Забайкалья.

Компания «Мангазея Майнинг», которая входит в группу «Мангазея», и Highland Gold договорились о покупке лицензии на разработку Тасеевского золоторудного месторождения в Балейском районе Забайкальского края в марте 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления