Бизнес «Мангазея» вложит до 40 млрд рублей в разработку месторождения золота в Забайкалье

«Мангазея» вложит до 40 млрд рублей в разработку месторождения золота в Забайкалье

Компания намерена через 5–6 лет войти в пятерку золотодобытчиков России

Тасеевское золоторудное месторождение является одним из самых крупных в регионе

Компания «Мангазея Майнинг» (входит в ГК «Мангазея») вложит 35–40 млрд рублей в развитие проекта по разработке Тасеевского месторождения золота в Балейском районе Забайкальского края, сообщают 19 апреля «Ведомости» со ссылкой на основателя и владельца группы Сергея Янчукова.

В марте стало известно, что «Мангазея Майнинг» и Highland Gold договорились о покупке лицензии на разработку Тасеевского золоторудного месторождения, которое является одним из самых крупных в регионе. Его запасы оценивают в 105 тонн драгоценного металла.

Янчуков отметил, что проект сложный, но «очень интересный и перспективный». По его словам, в перспективе 5 лет компания рассчитывает выйти на ежегодный объем переработки руды в размере 2–2,5 млн тонн и производство золота во флотационном концентрате до 7 тонн в год.

О сроках реализации проекта, по словам Янчукова, пока говорить рано из-за санкционных ограничений, так как есть оборудование, которое действительно сложно получить.

По данным с сайта ГК «Мангазея», компания «Мангазея Майнинг» занимается золотодобычей на месторождениях Наседкино и Итакинское в Могочинском районе, Кочковское в Газимуро-Заводском района, а также Савкинское в Нерчинско-Заводском районе.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления