Бизнес Добывающая золото в Забайкалье «Мангазея плюс» купила «дочку» международной фирмы Polymetal

Добывающая золото в Забайкалье «Мангазея плюс» купила «дочку» международной фирмы Polymetal

После начала СВО Polymetal ушел из России из-за санкций

Горнодобывающая компания Polymetal International закрыла сделку по продаже российского бизнеса

Международная горнодобывающая компания Polymetal International PLC продала компании «Мангазея плюс», которая входит в группу компаний «Мангазея», свою российскую дочернюю компанию «Полиметал» за 3,6 миллиарда долларов, в рублях это 341,5 миллиарда, сообщает 11 марта РБК.

«Мангазея плюс», как и «Мангазея майнинг», которая занимается в Забайкалье добычей золота, входят в группу компаний «Мангазея». По данным с сайта ГК «Мангазея», компания «Мангазея Майнинг» занимается золотодобычей на месторождениях Наседкино и Итакинское в Могочинском районе, Кочковское в Газимуро-Заводском района, а также Савкинское в Нерчинско-Заводском районе. Также известно, что «Мангазея Майнинг» вложит 35–40 млрд рублей в развитие проекта по разработке Тасеевского месторождения золота в Балейском районе Забайкалья.

Polymetal International закрыла сделку по продаже 100% акций «Полиметалла» (холдинг с российскими активами). О продаже российских активов за $3,69 млрд Polymetal объявил еще в феврале. Новую стратегию и политику распределения капитала компания представит в мае.

Сделка является следствием специальной военной операции на Украине. Летом 2022 года компания начала реструктуризацию бизнеса путем раздела своих российских и казахстанских активов, решила сменить юрисдикцию с острова Джерси на Казахстан, а также запланировала продажу российских активов.


В 2023 году российский «Полиметалл» попал под санкции США. После этого главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис и главный финансовый директор Максим Назимок покинули руководящие посты в российской «дочке».

Сообщается, что часть средств компания потратит на погашения внутригрупповых задолженностей перед АО «Полиметалл» и корпоративные цели, в их числе финансирование строительства Иртышского гидрометаллургического комбината в Казахстане.

«Полиметалл» — российская горнорудная компания, занимается добычей серебра, золота и меди, также у нее были планы на добычу плановой руды в Карелии. Центральный офис находится в Санкт-Петербурге.

В марте 2023 года компания «Мангазея Майнинг», которая входит в группу «Мангазея», выкупила у Highland Gold лицензию на разработку Тасеевского золоторудного месторождения в Балейском районе Забайкальского края.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления