перейти к публикации
114 комментариев к публикации

Серьезные ограничения на продажу спиртного введут в Забайкалье — разбор

19 апреля 2025, 09:33
Гость
Гость
23 апреля 2025, 00:21
Мне вообще не нужен алкоголь я напился Да и сейчас везде одна сивуха
Гость
22 апреля 2025, 17:14
А кто будет контролировать продажу не легального алкоголя и сигарет выходцами из стран постсоветского пространства, они как торговали на базах, так и торгуют. Где борцы с нелегальным оборотом алкоголя?
Гость
22 апреля 2025, 17:08
У нас больше проблем нет, с вывозом мусора сколько лет проблему решить не могут чиновники бюрократы. 500 кв. метров чем отличаются от 50 кв. метров, у их хозяев, что алкоголь другой. Закройте федеральные сетевые магазины, они и у школ, и у больниц, что давно запрещено, и жилых многоквартирных домах, минимум один на квартал. Этого никто не замечал. Москва сказала надо, Забайкалье ответила есть. Займитесь делом чинуши.
Гость
21 апреля 2025, 17:16
При Горбачеве уже воевали с алкоголем.. Чем это кончилось знаем. Спиртои рояль уничтожили деревню.. А почему не равнять на передовые регионы, нет смотрим на другие отстающие, аедь проще устранять следствие, а не причину. Да и галочку поставить, что работают...
Гость
21 апреля 2025, 09:22
Магазинов нужно оставить минимум, и часы работы ограничить, можно и до 21 часа. Но еще нужно ограничивать продажу вейпов и энергетиков! В субботу прогулялась по центру города с районе 10 вечера. Это кошмар. Оголтелые малолетки от 10-11 лет на самокатах с энергетиками в руках и вейпами, летают группами, дико возбуждены, общаются исключительно матом. Магазин по продаже этих вейпов на остановке возле Удокана работает до 23 точно, там куча детишек лет 12-14. И ни одного полицейского вокруг, вообще ни одного. Вроде есть же закон - детям до 16 нельзя находиться на улице после 22-х без сопровождения взрослых, и где рейды? И где родители этих мелких? Мелкие одеты все прилично, с хорошими телефонами, деньги на самокаты и вейпы есть. Хотя где родители, я примерно представляю. У нас в подъезде живет семья, 2 девочки у них, одной лет 9, второй 14-15. И вот к этой старшей девочке приходят такие же мелкие мальчики, в 2 часа ночи! Матери дома часто нет почему-то, отца вообще не видно. Детки в подъезде курят и пьют энергетики, потом в буйстве ломают все, что под руку попадется. Младшая девочка уже с ними частенько, скоро и самостоятельно начнет тусоваться. Вот кого надо спасать, молодежь!
Гость
22 апреля 2025, 00:38
от чего спасать? очнись
Гость
21 апреля 2025, 02:08
Зачем же лишать электорат единственной радости? Людей надо любить.
Гость
20 апреля 2025, 14:20
Нужна альтернатива алкоголю. Доступные спортивные стадионы и комплексы, кинотеатры, театры, парки, зоны отдыха и др. Что из этого у нас есть?
Гость
20 апреля 2025, 12:25
надо запретить законодательно что-бы дети и их ближайшие родственники учились жили работали в той стране которой руководят вот тогда и смотришь жизнь начнёт налаживатся
Гость
20 апреля 2025, 04:33
Русский народ только кнут поймет,хватит,пряника было уж слишком.
Гость
19 апреля 2025, 23:09
НАШИ испеченные ДЕПУТАТЫ! Почитайте комментарии, прислушайтесь к мнению НАРОДА, который ВАС выбрал!
Гость
22 апреля 2025, 00:36
я лично никого не выбирал и не собираюсь тунеядцев этих выбирать
Гость
19 апреля 2025, 22:27
Предложение: пусть каждый депутат, которого мы с Вами народ выбирали, отчитывается, что он сделал за месяц для НАШЕГО РОДНОГО КРАЯ!
Гость
19 апреля 2025, 21:53
ДОРОГИЕ наши ДЕПУТАТЫ! Мы Вас выбирали не для того, чтобы Вы своими ТУПЫМИ росчерками пера законы писали! Вы сначала досуг народу организуйте! Как выходные, так пойти не куда (по пальцам одной руки пересчитать места развлечения и отдыха можно)! Любой из нас строчить запрещающие законы может, много ума не надо! А вот секции, клубы и другие организации доступные для молодежи и населения можете организовать? Конечно НЕТ!!!
Гость
19 апреля 2025, 20:30
Остановится Сво и пить будут меньше, это взаимосвязано, кто-то выпивать спиртное начал, кто-то на антидепрессанты перешёл на нервяке, думаете легко,когда родной человек гибнет или безвести пропадает,это невыносимо переживать,голову сносит,и не нужны никакие ограничения, оставьте людей в покое депутаты и им подобные
Гость
22 апреля 2025, 00:29
что то про наркоту ни слова победили уже этот порок?
Гость
19 апреля 2025, 19:37
"Зачем ты мне напиться не даешь?! Я ж от трезвости думать начинаю! А это гиблое дело - думать! Кто я?..Зачем?.."
Гость
19 апреля 2025, 19:32
Правильно! Нужен вообще полный запрет, но для начала нормально.
Гость
19 апреля 2025, 19:07
А у этого закона служителя жену случайно не звать ли раисой я имею в виду горбачёвой
Гость
19 апреля 2025, 18:42
Всё, это, уже проходили!Неужели все сворачивается назад? Опять китайский спирт, самогон,Фунфурики.
Гость
19 апреля 2025, 17:11
Проверяющим нужно подключить дружинников, 50% от штрафа - премия контролю!!! Сразу перестанут продавать в любое время...
Гость
19 апреля 2025, 17:10
Читаешь комменты и понимаешь, что правы что вводят запреты - алкаши бунтуют, пишут:) Где продают алкашку поставить камеру онлайн, чтобы любой мог посмотреть как они соблюдают законы:)
Гость
19 апреля 2025, 16:05
Они не глупые. Они продажные.
Гость
19 апреля 2025, 16:04
Бред свой кобылы под благлвидным предлогом. Рядом торговать можно, но в большом машазине. Убирают мелких конкурентов. Что бы продавать дороже.
Гость
19 апреля 2025, 15:57
Это не борьба с пьянством а заказ на устранение конкуренции. Хоть один магазин =район= находится в жилом доме, и кому они приносят доход.
Гость
19 апреля 2025, 14:28
Меры нужные, народ спивается. А с митрополитом осторожнее, он в прошлом интервью признался, что сам иногда кого-нибудь хочет укусить, вместе со своими волкодавами
Гость
22 апреля 2025, 00:39
если меньше продавать пить меньше будут? что за идиот это придумал кто ищет тот всегда найдет
Гость
19 апреля 2025, 14:24
Реклама финской водки, надо прикупить
Гость
19 апреля 2025, 14:16
Алкаши в Забайкалье негодуют. Главное начинать со слов я не пью , но инициативу не поддерживаю 🤭😆
Гость
19 апреля 2025, 22:07
У алкашей как Вы говорите и интернета нет и денег на него!
Гость
19 апреля 2025, 22:55
Сказал НАРКОМАН!
Гость
19 апреля 2025, 14:07
Женщины рожают здоровых детей так как трезвы.
Гость
19 апреля 2025, 14:06
Пьяные за руль не садятся так как выпить негде.
Гость
19 апреля 2025, 13:33
Вы цены на продукты посмотрите,это необходимо контролировать,а не алкоголь, хлеб уже стоит 60рубле,а эти придурки алкоголем занелись.
Гость
20 апреля 2025, 10:59
Значит им это выгодно. Вы не задумывались? Не могут они быть абсолютно слепыми и глухими. Система прогнила насквозь.
Гость
19 апреля 2025, 13:31
сахар подоражает в пять раз...
Гость
19 апреля 2025, 18:26
Открою страшную тайну «самогонщиков» - сахар не панацея, можно даже из муки, а уж всякая крупа зерно и пр. Да хоть с риса и гречки - так же отменно получается. Даже дрожжи придуманны специальные для ленивых, кто с зерно осолаживать не хочет -кодзи. Жрут все крупы аж пену успевай гасить. Так что сахар не панацея. Просто проще и выход больше. 1 кг сахара -0,6 литра спирта 96 -это классический выход на этом сырье.
Гость
19 апреля 2025, 13:24
А у меня самогонный аппарат, и мне до их запретом пофигу. Себе запретите премии выдавать
Гость
19 апреля 2025, 18:31
А у меня их четыре. Один из них рефтификационная колонна со смартмодулем. Гонит не просто автоматика, а микропроцессор. Ну и колпачки, обычный потстил и экстрактор сокслета. Каждый под свой продукт на выходе. Так что я за запрет полный, и народная тропа ко мне станет шире только.
Гость
19 апреля 2025, 12:56
Ограничение есть борьба со следствием, а не с причиной..
Гость
19 апреля 2025, 12:29
Сухой закон в Америке к чему привёл?
Гость
19 апреля 2025, 13:16
А пори чем тут Амэрыка? В России живём. Продажу ограничивали, в своё время, с 14 до 19, и талоны вводили три по 0,5 в месяц, винополок (а то придумали алкомаркет)в городе было штук 5-6. И чё толку то? Кто пил, так и пил, а кто не пил, тот запил. Вот цена этих запретов.
Гость
19 апреля 2025, 15:29
К зарплате в 5000 долларов у обычного рабочего и в 10000 (десять тысяч) долларов у врачей. И чтобы вкус приятный алкоголя вам был ещё больше в голову ударил, это зарплата за месяц! А теперь начинайте а ты внешний долг США видел? А ты знаешь какие у них цены , знаю машины стоят в три раза дешевле новые чем в России и не китайский хлам а Тойота или Хонда.
Гость
22 апреля 2025, 00:25
привел к накоплению капиталла алкогольной мафии ну что тут непонятно то?
Гость
19 апреля 2025, 12:19
Запрещается продавать алкоголь в многоквартирных домах…, но за исключением торговых обьектов площадью больше 300 кв м и т.д. А это только крупные торговые точки. Теперь понятно, что это коммерческий заказ и чей?!
Гость
19 апреля 2025, 11:55
ДЕПУТАТЫ МОЛОДЦЫ! В последствие ограничения продажи спиртного расцветет наркоторговля. В 2022 году уровень потребления наркотиков в Забайкалье в 4 раза превышал средний показатель по РОССИИ! Не порядок!!! ДАЕШЬ увеличение показателя в 10 раз!!!
Гость
22 апреля 2025, 00:32
может они в доле? нарков крышуют?
Гость
19 апреля 2025, 11:54
Население погибает на СВО а не от алкоголя вымирают. А наши депутаты бы лучше подумали как экологию улучшить, куда бы полезнее было для всего населения в том числе и для детей, как будущего страны. А то зимой и летом дышать нечем . Но им видимо на это ума не хватает. Лучше с алкоточками бороться, закрыл и все думать не надо
Гость
19 апреля 2025, 16:57
Так для этого думать надо бюджеты выбивать а запретить ума много не надо да так сказать и волки сыты и овцы целы
Гость
19 апреля 2025, 22:17
Никто не борется с алкоголем. Просто идёт передел рынка! Самогонные аппараты стоят и продаются открыто. Какая это борьба с алкашкой?
Гость
19 апреля 2025, 11:52
Если наши ГЛУПЫЕ ЧИНОВНИКИ запретят ЛЕГАЛЬНУЮ ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ, то всегда есть АЛЬТЕРНАТИВА: 1)подпольная алкогольная мафия, в том числе продажа некачественного алкоголя и китайского спирта. 2)самогоноварение 3)спиртосодержащие косметические средства,типа огуречного лосьона. 4)спиртосодержащие лекарственные настойки,типа боярышника. Так что ,ВЫХОД есть!😀 А вот то,что СМЕРТНОСТЬ от употребления некачественного алкоголя, увеличится в разы,вот это ФАКТ! Просто кто то хочет зачистить территорию Забайкалья от людей.
Гость
19 апреля 2025, 20:47
Какие неожиданные выводы сделали. Может проще, идут разборки между кланами, ну и как в кино участвуют все. Сейчас за чистят на 200 метров, а через полгода запрет снимут. А точки уже сменили хозяев.
Гость
19 апреля 2025, 11:07
Не знают как заявить о себе, в воскресенье народ разговеетсся, история Горбачева с запретом знаем чем закончилась
Гость
19 апреля 2025, 19:27
Ещё раз отвечу - во времена истории Горбачёва смертность сократилась на миллион. Впрочем, пусть пьют и дохнут. Планете легче.
Гость
22 апреля 2025, 00:24
Гость
19 апреля 2025, 19:27
Ещё раз отвечу - во времена истории Горбачёва смертность сократилась на миллион. Впрочем, пусть пьют и дохнут. Планете легче.
а статистики смертей от сурогата нет? в бытность горбачева пили же всякую отраву
Гость
19 апреля 2025, 11:03
Было, змей жив
Гость
19 апреля 2025, 11:01
Хоть я и не отношусь к числу трезвенников, но и не злоупотребляю. К новости о ограничении продаж либо закрытии алкоточек отношусь толерантно. В любом городе продают много алкоголя: Бристоль КБ, винлаб и тд. Алкоточки на каждом шагу. Что тоже не хорошо
Гость
19 апреля 2025, 10:54
В жилых домах давно пора запретить однозначно! Алкоточки вывести за пределы города.
Гость
19 апреля 2025, 10:48
Молодцы, пьянству - бой. Население и так вымирает, надо конечно вводить жесткие меры.
Гость
19 апреля 2025, 11:28
Бедный Андрей
Гость
19 апреля 2025, 12:26
Откуда водовка и вино если нет ликеро-водочных заводов в Забайкалье.
Гость
19 апреля 2025, 14:03
Гость
19 апреля 2025, 12:26
Откуда водовка и вино если нет ликеро-водочных заводов в Забайкалье.
А нет ни водовки, ни винишка, ни пивка - торгуют спиртосодержащими жидкостями, которые и напитками то назвать нельзя
Гость
19 апреля 2025, 10:41
Я не пью, и не надо приписывать всех к алкоголика, к тому же есть другие официальные источники, где информация совсем другая.
Гость
19 апреля 2025, 10:30
Какой-то ужас. Пользуются тем, что народ аморфный и за себя постоять не может.
Гость
19 апреля 2025, 12:08
Это не народ аморфный,просто его запугали,завешали камерами,задолбали контролем.Шаг влево,шаг вправо-расстрел.
Гость
19 апреля 2025, 10:23
Я не пью, но вот эти запреты, ограничения, штрафы ни к чему хорошему не приведут, однозначно. Неужели опыт прошлых лет ничему этих глупых депутатов с попами не учит!?
Гость
19 апреля 2025, 16:57
И что там с опытом прошлых лет не так?
Гость
19 апреля 2025, 19:24
Гость
19 апреля 2025, 16:57
И что там с опытом прошлых лет не так?
Опыт прошлых лет гласит - во времена "сухого закона" Горбачёва смертность сократилась на миллион. Источник - демограф Ракша А.И.
Гость
20 апреля 2025, 09:59
Гость
19 апреля 2025, 19:24
Опыт прошлых лет гласит - во времена "сухого закона" Горбачёва смертность сократилась на миллион. Источник - демограф Ракша А.И.
а что ещё втирали
Гость
19 апреля 2025, 10:08
Алкоголь это конечно плохо, но в Забайкалье пьют не от хорошей жизни. Нужно бороться с причинами пьянства а это уровень жизни, а не с магазинами по продаже алкоголя.
Гость
19 апреля 2025, 16:55
Да ладно. Плохая жизнь причина пьянства?
Гость
19 апреля 2025, 09:59
Начните запрещать пьяным депутатам ездить на авто. Своих не бросаем?
Гость
19 апреля 2025, 10:14
Ты у нас договоришься. Мы избранные, нам можно!
Гость
19 апреля 2025, 12:05
Гость
19 апреля 2025, 10:14
Ты у нас договоришься. Мы избранные, нам можно!
Ваши дети и внуки ответят, по карме!
Гость
19 апреля 2025, 09:58
Забухалье не спасти! СВО больше выкосило Забайкальцев, чем алкоголь.
Гость
19 апреля 2025, 09:59
Нужно в состав Китая переходить.
Гость
22 апреля 2025, 00:27
тебя почитаешь так одно забайкалье воюет на сво типа мирхайдаровы сапожниковы и другие герои
Гость
19 апреля 2025, 09:57
А чего вы хотели ,если в заксе сидят машинисты с интеллектом десятиклассника ..... Они профильный ВУЗ закончить не могут и идут переучиваться в совхозный институт)))) Сами выбрали вы их
Гость
19 апреля 2025, 11:35
В точку.Помимо заксобрания вообще подавляющее большинство начальничков- слесаря,которые не бельмеса не понимают в управлении.
Гость
19 апреля 2025, 12:49
Гость
19 апреля 2025, 11:35
В точку.Помимо заксобрания вообще подавляющее большинство начальничков- слесаря,которые не бельмеса не понимают в управлении.
Ну вы это , это самое, тыдыщ тыдыщ.
Гость
19 апреля 2025, 09:55
Люди пили и будут пить,особенно в деревнях.Запретят будут гнать самогон или вино.Все это уже пройдено и толку ноль было🤔🙄
Гость
19 апреля 2025, 10:07
Бензин, нюхать, газ.
Гость
19 апреля 2025, 10:13
Гость
19 апреля 2025, 10:07
Бензин, нюхать, газ.
Мочу у Бараков Запах старой Читы
Гость
22 апреля 2025, 00:28
почему толку ноль самогонные барыги будут в наваре
Гость
19 апреля 2025, 09:53
Или наркотики, либо алкоголь, третьего не дано. Первое побеждает.
Гость