
Временное ограничение на продажу алкоголя ввели в части районов Забайкалья
Розничную продажу алкогольной продукции запретили с 26 мая по 15 июня в шести районах Забайкалья из-за введения в лесах режима чрезвычайной ситуации регионального характера. Постановление опубликовано на официальном сайте правовых актов.
Временное ограничение на розничную продажу алкогольной продукции из-за пожаров вводили на территории Тунгокоченского округа с 15 по 31 мая.
Ограничения коснутся Карымского, Улетовского, Хилокского, Читинского муниципальных округов, Чернышевского, Шилкинского муниципальных районов.
Исключения составят розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания, в случае, если продукция размещена на бортах морских судов и судов смешанного (река-море) или внутреннего плавания. Также он не коснется воздушных судов и магазинов беспошлинной торговли.
Пожароопасный сезон в Забайкалье в 2025 году объявили с 24 марта, это было связано с первым лесным пожаром. В тот же день объявили режим повышенной готовности. А с 31 марта в регионе начали поэтапно вводить особый противопожарный режим, запрещая доступ в лес для граждан. Следующий этап должен был наступить 14 апреля, но уже с 7 апреля во всех лесах Забайкальского края был введен режим ЧС регионального характера, а в Чите особый противопожарный режим ввели с 9 апреля. 23 апреля введен федеральный режим ЧС. Ограничение на посещение лесов продлили по 29 мая включительно.







