Некоторые машины могут вставать перед очередью, но таких меньшинство
Огромные очереди из грузовиков при въезде на Уртуйский угольный разрез вновь начали образовываться в Краснокаменском округе Забайкалья. Об этом 20 октября корреспонденту «Чита.Ру» рассказал один из водителей.
В ноябре 2024 года сообщалось, что огромные очереди из грузовиков, порой превышающие километр в длину, выстроились рядом с Уртуйским угольным разрезом. А продажу угля для населения тогда ограничили. Перед этим жители края начали жаловаться на нехватку твердого топлива для отопления своих домов. В том числе речь шла о прекращении поставок с разреза «Уртуйский», на котором добычу ведет ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение имени Е. П. Славского» (ППГХО). Позже разрез возобновил отгрузку для населения. Объяснялось, что ограничения вводили из-за спекулянтов.
«Очередь стоит в пять рядов. Все ждут погрузку. Машин вал: большие и маленькие. Очередь бесконечная. И вообще движения никакого нет. Люди едут издалека, и так стоим каждый день. Я три раза в неделю приезжаю сюда, загружаюсь и отвожу уголь в Кличку. У меня машина тут живет. Отвез, вернулся и поставил — она стоит в очереди два дня», — рассказал собеседник издания.
Он отметил, что на разрез приезжают водители грузовиков с разных районов края. Например, с Агинского: «Мужик с Агинского приехал, двое суток в машине жил. К концу первого дня 45 машин осталось незагруженным, пришлось ночевать. И каждый год тут такая ерунда. Очередь из грузовиков стоит до самого переезда. А на разрез запускают по 10 машин. Причем первыми в очередь всегда встают одни и те же, у кого договоренность с сотрудниками разреза. Просто подъезжают и встают перед всеми. Это обычное дело».
Редакция «Чита.Ру» запросила комментарий по ситуации в пресс-службе ПАО «ППГХО».
Обновление: после публикации новости пресс-служба ППГХО прислала комментарий по ситуации: «Отпуск твердого топлива с разрезоуправления „Уртуйское“ осуществляется в штатном режиме. В связи с наступлением осенне-зимнего периода и, как следствие, повышенным спросом на уголь в настоящее время наблюдается увеличение количества ожидающих отгрузки транспортных средств. Обращаем внимание, что до середины октября текущего года скоплений автотранспорта на территории разреза не отмечалось. Руководство РУ „Уртуйское“ прилагает все усилия для оперативного обслуживания потребителей и минимизации времени ожидания отгрузки угля».
ПАО «ППГХО», которое добывает уголь на Уртуйском разрезе, снабжает твердым топливом ТЭЦ города Краснокаменска, а также являлось поставщиком угля для группы компаний АО «Генерация».






