Бизнес Экс-главу компании «Мед-Фуд», поставляющей питание в больницы Забайкалья, осудили в Великом Новгороде

Экс-главу компании «Мед-Фуд», поставляющей питание в больницы Забайкалья, осудили в Великом Новгороде

Рушанию Кропоткину признали виновной в картельном сговоре

Компания работает не только в Забайкалье, но и в других регионах России | Источник: Ксения Зимина / CHITA.RUКомпания работает не только в Забайкалье, но и в других регионах России | Источник: Ксения Зимина / CHITA.RU

Компания работает не только в Забайкалье, но и в других регионах России

Источник:

Ксения Зимина / CHITA.RU

Новгородский районный суд признал бывшего генерального директора ООО «Мед-Фуд», которое поставляет лечебное питание и в больницы Забайкалья, Рушанию Кропоткину виновной в картельном сговоре и приговорил ее к 2 годам лишения свободы условно. Об этом 5 ноября сообщалось на сайте прокуратуры Новгородской области.

В Забайкалье «Мед-Фуд» остается единственной организацией, поставляющей лечебное питание в больницы Читы. Несколько лет назад на рынке у компании появился конкурент в лице ООО «Мед Вкус Консалтинг», возглавляемого бывшим гендиректором «Мед-Фуда» Станиславом Михалевым. О том, как в крае развивалась компания-монополист и как сложилась конкурентная борьба с МВК, мы рассказывали в серии расследовательских статей на «Чита.Ру». Последняя из них — пятая — вышла 1 сентября. В ней, в частности, подводится итог войны конкурентов и говорится о потерях, которые понесла каждая из организаций.

Рушанию Кропоткину, а также директора новгородского филиала «Мед-Фуда» Андрея Быкова и владельца московской фирмы ООО «Климовский» Владислава Качмазова судили по пункту «а» части 2 статьи 178 УК РФ, то есть за ограничение конкуренции с использованием служебного положения.

Судом установлено, что с октября 2020 года по сентябрь 2022 года Качмазов, Кропоткина и Быков, являющиеся руководителями двух коммерческих организаций и филиала одной из них, действуя по предварительному сговору, заключили ограничивающее конкуренцию соглашение (картель). Делалось это, чтобы устранить участие в аукционах других организаций и поддерживать высокие цены на услуги по приготовлению и доставке лечебного питания в медицинские учреждения региона.

«В результате реализации антиконкурентного соглашения коммерческие организации, возглавляемые подсудимыми, извлекли совместный доход на общую сумму свыше 127 миллионов рублей. С учетом позиции государственного обвинителя Качмазову и Кропоткиной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 500 тысяч рублей каждому. Быков приговорен к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке», — говорится в сообщении.

Издание «Провинция.Ру» пишет, что с 2016 года контракты на поставку пищи в новгородские больницы заключались именно с «Мед-Фудом», но в 2020 году было принято решение о проведении аукционов на поставку питания. И их провели. Но, как рассказал государственный обвинитель Алексей Фроловичев, в ходе следствия выяснилось, что руководители ООО «Мед-Фуд» и ООО «Климовский», которое вообще занимается строительством, решили сыграть на понижении цены на электронном аукционе.

«В результате представители ООО „Климовский“ настолько снизили цену, что все прочие участники аукциона вышли из этой гонки. После чего государственные контракты были заключены с ООО „Климовский“, признанном победителем аукциона. А спустя некоторое время представитель ООО „Климовский“ направил в новгородские больницы письма о том, что организация не будет исполнять обязательства по заключенным контрактам. Они были расторгнуты. Тогда руководство больниц в рамках конкурса на право заключения договоров заключили таковые все с тем же ООО „Мед-Фуд“. Позднее выяснилось, что среди представителей руководства обеих компаний есть не только хорошие знакомые, но и родственники», — приводит издание слова гособвинителя.

Изначально картельный сговор в действиях руководства двух компаний выявило УФАС России по Новгородской области. В документе, например, сказано, что ООО «Мед-Фуд» предоставляло беспроцентные займы в адрес ООО «Климовский», а также генеральному директору организации, в том числе в период проведения аукционов на поставку питания в новгородские больницы.

Представитель филиал «Мед-Фуда» Быков пытался обжаловать решение УФАС в Арбитражном суде Новгородской области, но безуспешно. А потом на противоправную деятельность организаций обратили внимание сотрудники управления ФСБ России по Новгородской области, а расследовали уголовное дело в следственном управлении областного УМВД России.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Мед-Фуд» сейчас руководит генеральный директор Нигина Абдурахмонова, занявшая этот пост в ноябре 2024 года вместо Рушании Кропоткиной. Владеют компанией на 99% ООО «Промышленная медицинская компания „ПМК-МЕДЭК“» (учредитель Юрий Протасов) и на 1% Наталья Протасова. Гендиректором ООО «ПМК-МЕДЭК» работает Лариса Качмазова. Владелец и в прошлом гендиректор ООО «Климовский» Владислав Качмазов в других организациях не значится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 8% на первый и все повторные заказыСкидка 8% на первый и все повторные заказы
Скидка 8% на первый и все повторные заказы
Заканчивается 30 декабря, 2025
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все промокоды