перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Жители Центральной России переезжают на Чукотку и обосновываются там

14 сентября 2026, 20:05
Гость
Гость
19 сентября, 07:48
че мы там забыли
Гость
16 сентября, 16:42
Писал комментарий нажимаю отправить и не могу))..видимо много написал). Зарплата,чтобы говорить высокая она или ещё какая нужно писать,где именно и какая...ведь для кого-то 60т.р. высокая зарплата,а для кого-то 100т.р. это мало и кому говоришь,что получаешь в районе 100 т.р. на севере,то многие не верят)..просто многие обычные люди думают,что на севере зарплаты в несколько раз больше, чем на материке,но по факту это лишь иллюзия (или возможно след как раз тянется из СССР) Пишите свои комментарии интересно будет почитать.. может кто-то прочитает кто имел опыт работы на севере в советское время. Всем добра)
Гость
16 сентября, 16:33
Всем здравствуйте! Имеется опыт работы в тех местах...если обычный рабочий,то зарплата не такая уж и большая(в 5-6 раз больше получали в СССР на севере да и то в какой то период времени),а учитывая цены на продукты питания(на севере),то ты больше истратить,чем заработаешь...есть, конечно,те кто получают намного больше,но это чиновники,а они в принципе в любом регионе неплохо живут. Да,было бы хорошо,если зарплата на севере отличалась от материковых раз в десять это по сути не так уж и много(например: если в городе,где я живу средняя ЗП 50т.р.,то умножив на десять получим 500т.р. и на самом деле это не такие большие деньги в наше время). Продукты питания,если их покупать на севере.."съедят" любую среднюю зарплату,если только на работе кормят и это включено или есть какой-то паёк,но опять же продуктовые пайки по госзакупкам это низкое качество и половину из списка есть не будешь(знаю из своего опыта). Ещё ко всему надо учитывать погодные условия,также своё здоровье так как врачей "хороших" в городе то трудно найти,а на севере ещё хуже обстоят дела с врачами..в маленьких населённых пунктах в лучшем случая фельдшер( если с зубами проблемы,то это тоже на свой страх и риск ехать туда на заработки). На мой взгляд перед тем как написать какая высокая зарплата нужно описать условия работы, риски для здоровья,цены на продукты и так далее...
Гость
15 сентября, 15:59
И цены то же намного выше материковых.
Гость
15 сентября, 03:31
Жизнь на краю России: ПУРГИ, вертолеты, северное сияние и зарплаты выше материковых
Гость
15 сентября, 03:31
морозах до минус 50, сильных ПУРГАХ, дорогих продуктах, зарплатах, жилье, школах, спорте и сложной транспортной логистике.
Гость
15 сентября, 01:12
А в Якутии лук и капуста по 700 рублей кило. 700, Карл...
Гость
14 сентября, 22:12
Русский язык учить не довелось? У слова "пурга" нет множественного числа.
Гость
15 сентября, 10:40
Так и вы подучите в век ИИ, когда всё узнается за 5 минут. Склонение по падежам (единственное число) Именительный (кто? что?): пурга́ Родительный (кого? чего?): пурги́ Дательный (кому? чему?): пурге́ Винительный (кого? что?): пургу́ Творительный (кем? чем?): пурго́й, пурго́ю Предложный (о ком? о чём?): о пурге́ Примечание: Формы множественного числа (например, именительный — пурги, родительный — пург) на практике почти не употребляются.
Гость
15 сентября, 16:21
Гость
15 сентября, 10:40
Так и вы подучите в век ИИ, когда всё узнается за 5 минут. Склонение по падежам (единственное число) Именительный (кто? что?): пурга́ Родительный (кого? чего?): пурги́ Дательный (кому? чему?): пурге́ Винительный (кого? что?): пургу́ Творительный (кем? чем?): пурго́й, пурго́ю Предложный (о ком? о чём?): о пурге́ Примечание: Формы множественного числа (например, именительный — пурги, родительный — пург) на практике почти не употребляются.
Ну и в итоге то где ты привёл пример с множественным числом?
Гость
19 сентября, 08:33
Гость
15 сентября, 16:21
Ну и в итоге то где ты привёл пример с множественным числом?
Ну проскланял, а множественное число то где?
Гость
14 сентября, 21:44
2-3 человека переехали наверное, а пишут "жители центральной России". А сколько уехало оттуда?
Гость
14 сентября, 21:38
Вообще-то из Москвы до Певека билет никак не 20 тыс руб. Минимум 70 тыс.
Гость
14 сентября, 22:28
Ну нашли какие то субсидированные, за год купить, определенное количество и невозвратные наверное... И кстати, зарплата там не афигенная. Я тут больше получаю чем брат который там остался. Но я то куплю в три пять раз больше на свои. Не говорю уже о количестве услуг и остального в деревнях... Это полное болото даже в развитых, русских сёлах.
Гость
14 сентября, 20:57
Ага до Москвы с Анадыря ( а это вообще по сути не Чукотка! Как Москва не Россия.) а с деревни 25-45 тыс до анадырки и самолёт раз в неделю и запись за месяц... Проходили мы это. Ничего там не осталось хорошего. Даже люди, практически, те настоящие, вы родились.
Гость
14 сентября, 20:54
Мой опыт на Чукотке... 42 года. Наелся на три жизни.
Гость