Криминал Уровень потребления наркотиков в Забайкалье в 4 раза превышает средний показатель по России

Уровень потребления наркотиков в Забайкалье в 4 раза превышает средний показатель по России

И уровень по ДФО в 1,4 раза

Количество новых выявленных потребителей наркотиков в Забайкалье по итогам 2021 года снизилось на 27% и составило 659 человек

Количество новых выявленных потребителей наркотиков в Забайкалье по итогам 2021 года снизилось на 27% и составило 659 человек, но при пересчете на 100 тысяч населения этот показатель в 4 раза превышает средний показатель по России и в 1,4 раза по ДФО, сообщил на брифинге 24 июня главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Забайкальского края Олег Дубинин.

По его словам, несмотря на снижение числа выявленных забайкальцев с наркотической зависимостью, ситуация остается сложной. На начало 2022 года под наблюдением специалистов в крае находились 5166 человек с зависимостью, 87% из них — потребители наркотиков каннабисной группы. Порядка 6–8% — потребители опийной группы наркотиков, так называемых тяжелых. Примерно столько же зависимых и от синтетических наркотиков, которые распространяются в регионе методом «закладок».

— По Чите ситуация несколько иная. Потребителей наркотиков опийной группы в столице края порядка 12% от общего числа. Как известно, наркотики идут за деньгами, поэтому в городах число потребителей более дорогостоящих веществ выше, — рассказал Дубинин.

При этом, по его словам, ежегодно в Забайкалье в среднем выявляется 20–30 подростков, которые впервые попробовали наркотики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления