Криминал Происшествия Обыски прошли у участников ОПГ на МАПП в Забайкальске — видео

Обыски прошли у участников ОПГ на МАПП в Забайкальске — видео

ОПГ состояла из русских, грузин и армян. Главарями банды оказались буряты

Главарями банды оказались буряты

Обыски прошли у задержанных участников преступной группы, которые продавали места для прохода российско-китайской границы без очереди на международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Забайкальск» в Забайкальском крае. Об этом 14 декабря сообщает Управление внутренних дел на транспорте по Забайкальскому краю.

Ранее сообщалось, что силовики задержали в приграничном поселке Забайкальске членов ОПГ, которые занимались продажей мест в очереди на российско-китайской границе. В отношении них возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

— Злоумышленники в течении 2022 года пользовались отсутствием нормативно-правового регулирования порядка формирования очередей фур для пересечения государственной границы с Китайской Народной Республикой и создали преступную схему, направленную на незаконное обогащение участников группировки. Она заключалась в формировании списков въезда большегрузов через пункт пропуска «Забайкальск». В них включались фиктивные автомобили и личный автотранспорт участников преступной группы для создания искусственных препятствий для нормального проезда другим участникам внешнеэкономической деятельности. Опасаясь за порчу товара и задержку грузов, предприниматели вынуждены были оплачивать места в образовавшейся очереди или платить участникам преступной группы за возможность получения груза на государственной границе, — говорится в сообщении.

Тем водителям, кто не соглашался с таким порядком, участниками преступной группы «причинялся материальный ущерб», поступали угрозы применения физической силы либо вовсе преграждался проезд к пункту пропуска «Забайкальск». Трем потерпевшим причинили материальный ущерб не меньше 1 миллиона рублей.

Оперативники установили больше 15 участников ОПГ, которая состояла из русских, грузин и армян. Главарями банды оказались буряты. Силовики провели 10 обысков в домах фигурантов в поселках Забайкальск и Билитуй Забайкальского края. Задержаны двое предполагаемых организаторов, допрошено более 20 человек. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой.

Чтобы обезвредить бандитов, работали Забайкальский ЛУ МВД на транспорте, УФСБ России по Забайкальскому краю, Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, пограничное управление УФСБ России по Забайкальскому краю и Росгвария Забайкалья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления