Криминал Мошенник использовал таксистов в качестве курьеров для отъема денег у доверчивых бабушек в Чите

Мошенник использовал таксистов в качестве курьеров для отъема денег у доверчивых бабушек в Чите

Самой старшей из жертв 94 года

Деньги таксисты, по условиям заказа, передавали неизвестному молодому человеку

Забайкалец, работающий с мошенниками, использовал таксистов, чтобы те забирали деньги у обманутых пенсионерок в Чите, сообщается 27 декабря на сайте УМВД России по Забайкальскому краю.

В конце ноября в полицию поступило заявление от 94-летней читинки, которая отдала мошенникам 185 тысяч рублей, чтобы помочь родственнику, который якобы попал в ДТП. Затем поступило аналогичное заявление от 83-летней пенсионерки, которая отдала приехавшему курьеру 100 тысяч рублей. Еще через несколько дней в полицию обратилась еще одна пенсионерка, которая при аналогичных обстоятельствах лишилась 121 тысячи рублей.

— Полицейские установили, что за деньгами к потерпевшим приезжали водители такси, не осведомленные о том, у кого и зачем они забирают денежные средства. Деньги таксисты, по условиям заказа, передавали неизвестному молодому человеку. Полицейские установили личность данного гражданина и доставили в отдел полиции. Установлено, что полученные от водителей такси средства молодой человек 2001 года рождения за небольшой процент переводил злоумышленникам, с которыми общался в мессенджере, — говорится в сообщении.

Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Читинец допрошен в качестве подозреваемого. Полиция проводит мероприятия, направленные на задержание организаторов мошеннической схемы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления