Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Пособника украинской организации, который планировал взорвать мечеть, задержали в Забайкалье

Мужчина хотел совершить теракт в Оренбургской области, откуда родом

Фигурант пытался искать взрывчатку в Забайкалье, но был задержан сотрудниками ФСБ (абстрактное фото)

Поделиться

Сотрудники ФСБ выявили и задержали в Забайкалье уроженца Оренбургской области, который занимался экстремизмом и планировал устроить взрыв в Соборной мечети города Оренбурга, сообщили 29 мая в пресс-службе УФСБ России по региону.

Установлено, что 20-летний мужчина был сторонником украинской ультраправой националистической организации «Маньяки. Культ Убийств» («М.К.У.» — запрещена в России). Регулярно размещал в Сети текстовые сообщения, направленные на возбуждение ненависти и вражды по расовым и религиозным признакам. Кроме того, россиянин через социальные сети и мессенджеры склонял других жителей РФ к участию в «М.К.У.».

— Пребывая на территории Забайкальского края и действуя по заданию «М.К.У.», фигурант изыскивал возможности приобретения взрывчатого вещества — пластита. Он планировал с использованием самодельного взрывного устройства осуществить подрыв Соборной мечети в городе Оренбурге с последующим расстрелом ее прихожан. В момент приискания преступник был задержан сотрудниками УФСБ, — говорится в сообщении.

Суд приговорил экстремиста к 17 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима, из которых первые 4 года проведет в тюрьме. Также он должен заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter