Криминал Собирали с заключенных деньги и посылки, делили на касты. Двоих идеологов АУЕ* выявили в забайкальской колонии

Собирали с заключенных деньги и посылки, делили на касты. Двоих идеологов АУЕ* выявили в забайкальской колонии

Мужчинам грозит еще до 10 лет лишения свободы

Подозреваемые отбывают наказание в колониях за совершение особо тяжких преступлений, в том числе убийств

Уголовные дела возбуждены в отношении двоих заключенных в Забайкалье, которые подозреваются в следовании идеологии АУЕ (экстремистской организации «Арестантское уголовное единство»), — незаконную деятельность запрещенной организации они вели прямо в колонии. Об этом 30 июня сообщается на сайте СУ СКР по региону, название запрещенной организации указано на сайте краевого УМВД России.

— По версии следствия, подозреваемые, отбывая наказание в колониях за совершение особо тяжких преступлений, в том числе убийств, придерживаясь понятий криминальной идеологии, организовали в исправительном учреждении экстремистскую организацию, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда. Основными принципами организации являлись возбуждение ненависти к сотрудникам правоохранительных органов и других институтов власти, культивировался авторитет к преступникам и неприязнь к лицам, не поддерживающим идеологию экстремистской организации. Подозреваемые выстроили на территории исправительной колонии жесткую иерархическую структуру, по которой заключенные были отнесены к различным кастам, — говорится в сообщении регионального СУ СКР.

Так, по данным следователей, подозреваемые контролировали соблюдение заключенными криминальных традиций и активно пропагандировали их, организовали сбор и учет денег, посылок, которые сами распределяли между заключенными, отнесенными к высшей иерархической касте. По указанию организаторов сообщества был организован контроль за передвижением на территории колоний сотрудников УФСИН и сотрудников других правоохранительных органов. К заключенным, не соблюдающим установленные незаконные порядки, применялись меры физического воздействия.

Преступная деятельность подозреваемых выявлена в ходе совместной оперативной разработки сотрудников регионального управления ФСБ, управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю, а также оперативного отдела УФСИН России по региону. После возбуждения уголовных дел следователи провели обыски в нескольких исправительных колониях УФСИН в Забайкалье.

В ходе обысков изъяты предметы, имеющие значение для следствия

По постановлению следователей подозреваемые переведены в следственный изолятор, чтобы изолировать их от других заключенных. По действующему законодательству за совершение указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 10 лет лишения свободы.

* Движение АУЕ признано экстремистским и запрещено в РФ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления