Криминал Замминистра соцзащиты в Забайкалье будут судить за отказ от федеральных денег на жилье для сирот

Замминистра соцзащиты в Забайкалье будут судить за отказ от федеральных денег на жилье для сирот

Дело рассмотрит Центральный районный суд

Дело на замминистра соцзащиты Забайкалья передали в суд

Заместителя министра труда и социальной защиты населения Забайкалья Елену Нижегородцеву будут судить за превышение должностных полномочий — ее обвиняют в отказе от федеральных денег, на которые можно было бы приобрести квартиры для детей-сирот. Об этом 13 сентября сообщается в Telegram-канале краевой прокуратуры.

Следователи предъявили обвинение Нижегородцевой в июле. По версии следствия, в декабре 2021 года обвиняемая неправомерно направила в адрес федеральных министерств письмо с просьбой уменьшить объем выделяемых краю денежных средств на сумму в 177 миллионов рублей, на которые можно было приобрести не менее 24 жилых помещений. Свидетелем по делу стал бывший министр труда и социальной защиты населения края Дмитрий Семёнов.

По версии следствия, в декабре 2021 года обвиняемая дала указание подписать дополнительное соглашение с Министерством просвещения РФ о возвращении федеральной субсидии на строительство и приобретение жилья для детей-сирот, из-за чего работы по строительству жилья, которые проводились в 2021 году на сумму более 64 миллионов рублей, были оплачены за счет бюджетных средств 2022 года, хотя могли быть оплачены за счет средств федерального бюджета в 2021 году. По этой причине не менее чем для 24 детей-сирот не приобрели квартиры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления