Общество Экс-министр соцзащиты Семёнов стал свидетелем по делу в отношении его бывшего зама Нижегородцевой

Экс-министр соцзащиты Семёнов стал свидетелем по делу в отношении его бывшего зама Нижегородцевой

Чиновницу обвинили в превышении должностных полномочий

Дмитрий Семёнов работал в должности министра с апреля 2022 года до лета 2023-го

Бывший министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Дмитрий Семёнов стал свидетелем по уголовному делу о превышении должностных полномочий в отношении замминистра Елены Нижегородцевой. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 27 июля сообщил сам Семёнов.

Следователи предъявили обвинение заместителю министра труда и социальной защиты населения (сейчас она исполняет обязанности министра) Елене Нижегородцевой в превышении должностных полномочий — ей вменяют отказ от федеральных средств, на которые можно было бы приобрести жилье для детей-сирот. По версии следствия, в декабре 2021 года обвиняемая неправомерно направила в адрес федеральных министерств письмо с просьбой уменьшить объем выделяемых краю денежных средств на сумму в 177 миллионов рублей, на которые можно было приобрести не менее 24 жилых помещений.

— Я в курсе этого дела, ход его и свою позицию комментировать не могу, потому что прохожу свидетелем и давал показания, — рассказал Дмитрий Семёнов, работавший в должности министра с апреля 2022 года, а летом 2023-го перешедший на пост председателя Контрольно-счетной палаты края.

При этом он пояснил, что история возврата федеральных денег — нормальная и допустимая: «Дело в том, что мы должны использовать средства, которые дает Федерация, в течение календарного года. И, если я не ошибаюсь, там возврат был произведен в конце декабря 2021-го. В тот период я еще не работал, но знаю, что была передача полномочий по жилью для детей-сирот от Минпросвещения РФ Министерству строительства страны, и первое ведомство требовало, чтобы эти деньги были возвращены. Есть процедуры, которые позволяют деньги вернуть, но, если они обеспечены контрактами, нам их потом отдают обратно. И что конкретно, где и как не срослось — я сказать не могу».

Ранее сообщалось, что руководитель СУ СК России по Забайкальскому краю Алексей Вольный доложил председателю СКР Александру Бастрыкину, что продолжается расследование уголовного дела по признакам халатности должностных лиц правительства Забайкальского края, региональных Министерств труда и социальной защиты населения, строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края и Службы единого заказчика. По версии следствия, должностные лица ненадлежащим образом исполняли свои обязанности, что привело к существенному нарушению законных прав и интересов сирот. В результате по состоянию на начало 2023 года в Забайкальском крае в списке необеспеченных жильем состоит 6894 человека.

При этом, по данным СКР, ежегодно их численность возрастает в среднем на 300 человек. В то же время бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств осваиваются не в полном объеме, жилые помещения приобретаются не во всех районах Забайкальского края.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления