Криминал Курьер телефонных мошенников задержан в Чите — он собрал у пенсионеров больше миллиона рублей

Курьер телефонных мошенников задержан в Чите — он собрал у пенсионеров больше миллиона рублей

Ему не помогли меры конспирации

Юноша шифровался, но это ему не помогло

Полицейские в Чите задержали 18-летннего юношу, подозреваемого в мошенничестве — он был сообщником телефонных мошенников и забирал деньги у обманутых пенсионеров, сообщается 7 ноября на сайте УМВД по Забайкальскому краю.

— Жертвами преступлений, совершенных по схеме «Ваш родственник попал в беду», стали женщины в возрасте 91 года, 88 и 85 лет. Неизвестные по телефону рассказали пожилым людям одну и ту же историю. Якобы в одном случае невестка, в другом — дочь и в третьем — внучка виновны в дорожно-транспортном происшествии. Чтобы спасти родственников от уголовной ответственности и помочь пострадавшим с лечением после аварии, злоумышленники требовали срочной передачи как можно большей суммы денежных средств. Доверчивые пенсионеры согласились отдать все сбережения. Одна из потерпевших передала прибывшему курьеру 666 000, другая — 350 000 рублей и третья — 124 000 рублей. Возбуждены уголовные дела по статье 159 УК «Мошенничество». В силу возраста и состояния здоровья пенсионерки не смогли дать сотрудникам полиции описания внешности человека, которому отдали деньги, — говорится в сообщении.

Несмотря на то что все три преступления были совершены в разных районах города, оперативники установили, что деньги у пожилых людей забирает один и тот же человек. Юноша использовал методы конспирации, перемещался на такси, не доезжая до адресов назначения, и не пользовался своим сотовым телефоном для вызова водителей. В настоящее время подозреваемый помещен в изолятор временного содержания.

По данным УМВД, в 2023 году забайкальскими полицейскими раскрыты почти все мошенничества в отношении пожилых людей, совершенные по схеме «Ваш родственник попал в беду». Задержано 16 курьеров телефонных мошенников, половина из них уже осуждены и отбывают наказания в местах лишения свободы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления