Криминал Предприниматель, замешанный в истории со взятками в Службе единого заказчика, заплатит 90 млн рублей штрафа

Предприниматель, замешанный в истории со взятками в Службе единого заказчика, заплатит 90 млн рублей штрафа

Его осудили за дачу взятки

Штраф составляет 30-кратный размер взятки

Предприниматель Болот Жалсапов по решению суда должен будет заплатить штраф в 90 миллионов рублей за дачу взятки представителям Службы единого заказчика (СЕЗ) Забайкальского края. Об этом 2 февраля корреспонденту «Чита.Ру» сообщили в объединенном пресс-центре судов Забайкальского края.

Ранее сообщалось, что приехавший из Бурятии на работу в Забайкалье бывший заместитель руководителя Службы единого заказчика Виктор Гусляков с мая 2021 года по сентябрь 2022 года вместе с руководством и другими работниками учреждения семь раз получил взятки. Взамен он помогал компаниям на этапе торгов при государственных закупках и посредничал им при строительстве объектов по программам «Культура» и «Жилье и городская среда». Гуслякова признали виновным 2 октября 2023 года и приговорили к 8 годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в 60 миллионов рублей. Также в получении взяток обвиняют бывших начальника одного из отделов Владимира Имекова и главного инженера Виталия Чумакова. Прокуратура признала Службу самой коррумпированной структурой в крае за пять лет.

Приговор в отношении Жалсапова был вынесен 29 января Центральным районным судом Читы. Предпринимателя обвиняли по части 5 статьи 291 УК РФ, то есть в даче взятки в особо крупном размере должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. Дело рассматривалось с октября 2023 года. Суд назначил мужчине наказание в виде 30-кратного размера взятки. В пресс-центре подтвердили, что этот эпизод связан с уголовными делами о взяточничестве в Службе единого заказчика.

По данным системы «Контур.Фокус», Болот Жалсапов является индивидуальным предпринимателем с 2019 года. Также он является директором и владельцем торгово-сервисной компании «Финанби», зарегистрированной в Чите. Его ООО преимущественно специализируется на сфере строительства. Компания Жалсапова в 2021 году выигрывала только торги на ремонт дамбы в селе Акша. Чистая прибыль «Финанби» на конец 2022 года составляла 305 тысяч рублей при выручке в 36,3 миллиона.

При этом в качестве ИП он забирал подряды через сайт госзакупок 28 раз на общую сумму в 424 миллиона рублей, однако по двум контрактам на 12 миллионов исполнение было прекращено. Последний крупный подряд предприниматель получил в декабре 2023 года — контракт заключен со Службой единого заказчика на 60,2 миллиона рублей и предусматривает строительство станции водоподготовки в Хилке. До этого с СЕЗ он заключал контракт в феврале 2022 года. Тогда требовалось построить сельский Дом культуры в поселке Аксеново-Зиловское за 114,9 миллиона рублей. Именно этот объект прокуратура Забайкальского края называла в числе семи проектов, за которые бывший замруководителя Службы единого заказчика Виктор Гусляков получал взятки.

Кроме того, Болот Жалсапов в сентябре 2019 года участвовал в выборах депутатов городской думы Читы в качестве кандидата от ЛДПР по одномандатному избирательному округу № 29 «Черновский», где тогда выиграл Иван Курбетьев от «Справедливой России».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления