Криминал Групповое изнасилование в Чаре Обвиняемым в групповом изнасиловании сотрудникам «Удоканской меди» продлили СИЗО до июля

Обвиняемым в групповом изнасиловании сотрудникам «Удоканской меди» продлили СИЗО до июля

Они совершили преступление в июне 2023 года

Пятерых работников компании «Удоканская медь», обвиняемых в изнасиловании коллеги, оставили под стражей до июля 2024 года. О продлении срока 6 марта сообщается на сайте Каларского районного суда, о месте работы мужчин ранее сообщали источники.

— Суд по уголовному делу продлил срок содержания под стражей до 26 июля 2024 года пятерым лицам, обвиняемым в групповом изнасиловании коллеги, — говорится в сообщении.

Забайкальский краевой суд отказал в ходатайстве четырем сотрудникам службы безопасности и замгендиректора по безопасности компании «Удоканская медь» Эдуарду Шведовскому. Обвиняемые и их адвокаты хотели изменить территориальную подсудность уголовного дела и направить его для рассмотрения в любой из городских судов Читы. Дело передали в Каларский районный суд. Известно, что заседания будут закрытыми. В феврале стало известно, что обвиняемым продлили содержание в СИЗО до 26 марта.

Про случай группового изнасилования на одном из предприятий Каларского округа стало известно 13 июня 2023 года. По данным прокуратуры Забайкальского края, изнасилование произошло в 40 километрах от поселка Новая Чара Каларского района на труднодоступном участке местности, когда работники компании во внерабочее время употребляли спиртное. После произошедшего 34-летняя потерпевшая с помощью знакомого на поезде смогла добраться до поселка Таксимо Республики Бурятия, где с заявлением обратилась в правоохранительные органы.

Фигуранты дела — сотрудники службы безопасности «Удоканской меди» Роман Ланцев, Михаил Скрепчук, Андрей Копылов и Виталий Парфенов, а также замгендиректора по безопасности Эдуард Шведовский.

Делом занимался второй отдел по расследованию особо важных дел, оно было возбуждено по статьям 131 УК РФ «Групповое изнасилование» и 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». Санкции статей предполагают до 10 лет лишения свободы.

В пресс-службе «Удоканской меди» сообщили, что в компании шокированы произошедшим, и пообещали оказать пострадавшей сотруднице поддержку для отстаивания ее законных интересов, а также финансовую помощь для реабилитации.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления