Происшествия Групповое изнасилование в Чаре Обвиняемых в групповом изнасиловании работников «Удоканской меди» оставили в СИЗО до марта

Обвиняемых в групповом изнасиловании работников «Удоканской меди» оставили в СИЗО до марта

Дело рассматривает Каларский суд

34-летняя потерпевшая оказалась в компании пятерых коллег

Пятерых работников компании «Удоканская медь», обвиняемых в изнасиловании коллеги, оставили под стражей до марта. О продлении срока корреспонденту «Чита.Ру» 6 февраля сообщили в пресс-службе Каларского районного суда, о месте работы мужчин ранее сообщали источники.

— Всем обвиняемым срок содержания под стражей продлен до 26 марта, — уточнил сотрудник пресс-службы.

По информации суда, обвиняемые и их адвокаты направили ходатайства об определении территориальной подсудности рассмотрения уголовного дела, в ближайшее время оно будет направлено в Забайкальский краевой суд.

По данным прокуратуры Забайкальского края, изнасилование произошло в 40 километрах от поселка Новая Чара Каларского района на труднодоступном участке местности, когда работники компании во внерабочее время употребляли спиртное. После произошедшего 34-летняя потерпевшая с помощью знакомого на поезде смогла добраться до поселка Таксимо Республики Бурятия, где с заявлением обратилась в правоохранительные органы.

Расследование велось вторым отделом по расследованию особо важных дел. Дело было возбуждено по статьям 131 УК РФ «Групповое изнасилование» и 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». Санкции статей предполагают до 10 лет лишения свободы.

Про случай группового изнасилования на одном из предприятий Каларского округа Забайкальского края стало известно 13 июня 2023 года. В следственном управлении СКР Забайкальского края и региональном УМВД отказались от комментариев, не подтвердив и не опровергнув инцидент. По данным источника, фигуранты дела — пятеро сотрудников «Удоканской меди». Позже в суде было озвучено, что обвиняемые — сотрудники службы безопасности «Удоканской меди» Роман Ланцев, Михаил Скрепчук, Андрей Копылов и Виталий Парфенов, а также замгендиректора по безопасности «Удоканской меди» Эдуард Шведовски.

В пресс-службе «Удоканской меди» сообщили, что в компании шокированы произошедшим, и пообещали оказать пострадавшей сотруднице поддержку для отстаивания ее законных интересов, а также финансовую помощь для реабилитации.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления