Криминал Экс-зампред Дубровин «отпросился», чтобы судиться с властями Забайкалья — уголовное дело не закрыто

Экс-зампред Дубровин «отпросился», чтобы судиться с властями Забайкалья — уголовное дело не закрыто

Бывшего чиновника обвиняют в хищении денег у «дочки» Минобороны

После первого заседания в Чите по иску к властям Забайкалья Дубровин обязан был вернуться в Екатеринбург

Бывший исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкалья Игорь Дубровин, который стал фигурантом уголовного дела, а затем вернулся в Читу, где судится с властями края, смог сделать это, только отпросившись в полиции, так как предварительное расследование по делу о мошенничестве продолжается. О развитии ситуации вокруг Дубровина корреспонденту «Чита.Ру» сообщили 4 апреля в ГУ МВД России по Свердловской области в ответе на запрос.

Об увольнении Дубровина из правительства Забайкалья стало известно около полуночи 14 декабря 2023 года. В сообщении на официальном портале региона говорилось, что причина отставки — совершение действий, которые дают основания для утраты доверия к нему. Той же ночью несколько источников сообщили «Чита.Ру», что бывшего вице-премьера задержали правоохранительные органы и на самолете доставили в Екатеринбург. В марте 2024 года выяснилось, что Дубровин вернулся в Читу, чтобы судиться с администрацией губернатора по поводу своего увольнения. Ответчиком по делу был привлечен губернатор Забайкалья Александр Осипов. Второе заседание по иску состоялось 4 апреля. Его закрыли для СМИ.

По данным полиции, дело о мошенничестве было возбуждено 27 февраля 2023 года после того, как оказался похищен 1 миллион рублей из аванса, который «дочка» Минобороны АО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) по договору перечислило строительной компании ООО «Омега-Строй». А 14 декабря 2023 года по подозрению в совершении этого преступления был задержан Игорь Дубровин.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 16 декабря отправил Дубровина в СИЗО на 10 суток. Обвинение Дубровину по части 4 статьи 159 УК РФ предъявили 21 декабря и допросили в качестве обвиняемого. А уже 22 декабря суд продлил срок содержания под стражей до 27 февраля 2024 года. Однако 16 января судья Свердловского областного суда постановление районного суда отменила. Игорь Дубровин вышел из изолятора, но ему запретили без разрешения следователя, прокурора и суда общение с потерпевшими, свидетелями, с другими подозреваемыми, обвиняемыми, подсудимыми по уголовному делу, кроме близких родственников.

Позже, 21 марта, Дубровин направил ходатайство, чтобы получить разрешение на выезд в Читу для участия в судебном заседании по исковому заявлению к администрации губернатора Забайкальского края. Ходатайство удовлетворили. По данным областного ГУ МВД, уже 26 марта Дубровин вернулся в Екатеринбург, о чем уведомил следователя.

— B настоящее время предварительное расследование по данному уголовному делу не окончено, в связи с чем данные о подозреваемых, обвиняемых, а также в совершении каких именно противоправных деяний они подозреваются, обвиняются — не могут быть преданы гласности, — говорится в ответе на запрос.

В полиции не уточнили, в какой период времени произошло хищение денег у АО «ГУОВ». При этом Дубровин с 2006 по 2016 год работал в системе гражданского и военного строительства, а в 2017–2019 годах был заместителем министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, а с 2020 года возглавлял областное Управление капитального строительства.

По данным портала 66.ru, у компании «Омега-Строй» был договор с ГУОВ (организация сейчас находится в стадии банкротства) на строительство в Орске (Оренбургской области) жилья для 140 военных за 209,2 миллиона рублей. Аванс составил 63 миллиона рублей. Но позже в управлении разорвали контракт и подали иск в Арбитражный суд Москвы о «необоснованном обогащении» «Омега-Строя». В документе сказано, что компания не выполнила работы в срок. Якобы по банковским выпискам есть перевод от «Омега-Строя» в пользу Дубровина на 1,5 миллиона рублей.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления