Криминал Его называли смотрящим. Осужденный в колонии Забайкалья организовал движение АУЕ*

Его называли смотрящим. Осужденный в колонии Забайкалья организовал движение АУЕ*

ФСБ возбудила уголовное дело

Ему теперь грозят дополнительные 15 лет колонии

Осужденный за тяжкое преступление в исправительной колонии № 8 в поселке Карымское организовал движение АУЕ* на территории колонии, пропагандировал воровскую идеологию и создал общак, сообщили в пресс-службе УФСБ по Забайкальскому краю. В отношении мужчины возбудили уголовное дело.

По данным УФСБ региона, мужчина занял высшее положение в созданной иерархии. Помимо пропаганды и организации «тюремного общака», он также выполнял и другие незаконные действия для укрепления движения АУЕ на территории колонии.

Его обвиняют в создании экстремистской организации, в том, что он занял высшее положение в преступной иерархии, а также финансировал ее деятельность. За это ему грозит до 15 лет колонии.

Ранее полиция обнаружила организованную преступную группу из 13 человек, которая на протяжении нескольких лет совершала в городе Краснокаменске и Краснокаменском районе преступления — не менее 7 вымогательств и 15 краж. В большинстве случаев потерпевшие, опасаясь расправы от участников группировки, не обращались с заявлениями. Общий ущерб, причиненный действиями злоумышленников, составил свыше 2,5 миллиона рублей.

Лидером группы являлся 48-летний житель Краснокаменска. Помимо организации и участия в вымогательствах и кражах, он обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии и организации деятельности экстремистской организации. Обвиняемый и несколько участников ОПГ на протяжении ряда лет пропагандировали субкультуру и занимались сбором продуктов и денежных средств в так называемый общак.

* Движение АУЕ признано экстремистским в 2020 году и запрещено в РФ.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через 3 дня мы подведем итоги и определим победителя. Ещё можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления