перейти к публикации
61 комментарий к публикации

«Все знали, что у ребят есть обрезы». Деревенские парни расправились со студентами в Забайкалье в 70-х

23 мая 2024, 07:07
Гость
Гость
20 марта, 07:13
26 год... Так и не знаем, что с Нинкой
Гость
25 мая 2024, 15:05
Всёта ки что стало с Ниной с НИНОЙ кто знает напишите
Гость
25 мая 2024, 14:04
Что с Нинкой? Народ волнуется.
L.R

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

24 мая 2024, 10:45
Драки всегда были.А в деревни были и нормальные, и хулиганы. В СССР просто многое скрывали.
Гость
24 мая 2024, 09:26
Не осветили главный вопрос: кому досталась Нинка?
Досвидос

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 мая 2024, 15:51
деревенские неадертальцы
Гость
23 мая 2024, 15:47
И где все те , кто любит к месту и не к месту сказать : " А вот был бы Союз , мы бы жили дружно . А какие лиди там были . А как помогали друг другу. " Вот он Союз во всей красе. И судя по комментам - этот случай не единичный , скорее даже система. Вообще это как - то неправильно : студенты за гроши упахивались от рассвета до заката , а местные от безделья и водки с ума сходили.
Гость
23 мая 2024, 18:08
Это уже загнивающий Союз был,катящийся на всех парах в капитализм и обладающий его элементами. Но хорошего даже по этой статье о советских людях сказать можно много.
Гость
23 мая 2024, 20:03
Гость
23 мая 2024, 18:08
Это уже загнивающий Союз был,катящийся на всех парах в капитализм и обладающий его элементами. Но хорошего даже по этой статье о советских людях сказать можно много.
В начале 70-х уже загнивал ? И чего это вдруг , если был таким хорошим ?
Гость
8 июля 2024, 14:08
Гость
23 мая 2024, 18:08
Это уже загнивающий Союз был,катящийся на всех парах в капитализм и обладающий его элементами. Но хорошего даже по этой статье о советских людях сказать можно много.
Это ты загнивающий был, а люди в городе пахали на заводе, а Вы в Забайкалье только водку шариковы жрали.
Гость
23 мая 2024, 14:14
Мужики в молодом возрасте устроены наподобие петухов, не могут без драк и конфликтов , в армии нет девок все равно дерутся. У нас не было дедовщины, так соседний батальон или зенитно- ракетный полк, запросто ночью мог прибежать драться.
Гость
23 мая 2024, 14:43
могут мужики и в молодом возрасте чудесно без драк, и в любом коллективе, вопрос культуры, воспитания и авторитета воспитателей.. Было бы не так, до сих пор бы на площади Ленина на мечах бились за обиду или по дуэлям маялись, причем дуэли из травматического оружия (для прикола) Тормозить в развитии, просто, не надо, ни на уровне личном, ни на уровне малого коллектива, ни на уровне всей страны.
Гость
23 мая 2024, 12:56
Один из обвиняемых Кадлубовский Владимир должно быть уроженец Молодежного, с удивлением узнали, что в 2015-ом в 59 лет он был снова судим за убийство.... Сами в 1977 году уехали с Приаргунья, а эта статья вернула нас на малую родину. Так и было - местные дрались с неместными, у нас умудрялись на танцах устраивать разборки с пограничниками, которые нравились девчонкам. В 2023 году Кадлубовский Назар Владимирович погиб на СВО, долго искали его, надеясь что всё таки живой, но весной 2024 г. все надежды рухнули - Назара похоронили на родине. Парень отдал свою жизнь за Родину.
Гость
23 мая 2024, 17:46
Карма
Гость
23 мая 2024, 10:42
То же была в стройотряде, в Нерчинске. Это был 1971 год. Помню страшные драки с местными, не из-за девушек, а просто так, из-за ничего. Цепи, штакетник, колья и прочее, много крови, чуть ли не кусками оторванное мясо. И никакой милиции, вмешательства властей, будто так и надо. Чудом вернулись все живы. Всё-таки люди - дикари. Нужно наказывать жестко, без должного наказания добра не видать. Много хорошего было в советском времени, но и много пьянства и дикости. Мне кажется, что сейчас люди стали меньше пить и как-то поумнели.
Гость
23 мая 2024, 12:01
Кажется, Вам это кажется
Гость
23 мая 2024, 12:05
Дикий народ! Дети гор! 😂
Гость
23 мая 2024, 12:59
Вам кажется. Пьянство и дикость никуда не делись, только сейчас еще жестче, народ отупел совсем.
together

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

23 мая 2024, 10:33
В 1987 в сентябре ездили отрядом студентов от ЧГПИ помогать убирать урожай картофеля и капусты в Бозой. Очень сильно уставали днём, а вечером к помещению, в котором мы жили приезжали местные на мотоциклах и лошадях, пьяные. Долбились в окна, ломились в столовую.Было очень страшно.
Гость
23 мая 2024, 09:48
В 1983 г.был в Малете в Петр.- Заб.района с стройотр.от ЧГПИ. Местные сразу стали угрожать,бить стекла в доме где мы жили,приставать нагло к нашим девушкам. Были драки и милиция приезжала.
Гость
23 мая 2024, 10:08
Я в Новопавловке к девушке приезжал летом на каникулах когда студентом был. Останавливался у них в доме и когда шли на танцы то пару раз выхватывал от ее бывшего парня. Через много лет теща созналась что это она меня сдала ему.
Гость
23 мая 2024, 12:02
Гость
23 мая 2024, 10:08
Я в Новопавловке к девушке приезжал летом на каникулах когда студентом был. Останавливался у них в доме и когда шли на танцы то пару раз выхватывал от ее бывшего парня. Через много лет теща созналась что это она меня сдала ему.
Я бы теще леща прописал. Доброго!
Гость
23 мая 2024, 12:59
В Чите в те же годы стенка на стенку постоянно пацаны из разных районов города бились, и цепями, и прочими атрибутами. Если кто забрел в чужой район, "замечательно" встречали. Просто в деревне это было сильнее заметно, а город все же большой, не так в глаза бросалось.
Гость
23 мая 2024, 09:25
В 1973 году подобный случай был в селе Дурулгуй. Обошлось без серьезных травм, но домику студентов был нанесен значительный ущерб. Окна вынесли ударами брёвен.
Гость
23 мая 2024, 09:13
По всей стране приезжали студенты в колхозы и совхозы на уборку картофеля или другие строительные работы и местные воспринимали это как вызов.
Гость
23 мая 2024, 10:10
было и действительно по всей стране. И даже не со студентами, а тоже самое было и со школьниками, которых на лето вывозили в летние трудовые лагеря. И если у нас это каждое лето конфликты с местными в Верх-Чите и Шишкино, сначала они в деревне, потом их на вокзале с автобуса встречают. А, например, мой товарищ рассказывал, как в те же годы, конец 70-х, нелегко им призодилось от местных, когда их из Москвы, моквичей школьниками вывозили в Сочи и Крым на клубнику в такие же школьные трудовые отряды. Разница в том, что если местная милиция все же работала со школьникам, учатковый помогал, то им в Крыму прихдилось своими силами обходиться. Единство советского народа, оно было больше на плакатах, хотя и было, с современным не сравнить, но сама проблема ненависти деревенских к городским с давними корнями и очень хорошо о ней рассказывал в свое время еще А.П Чехов, когда деревня всегда мстит городу, потому что видит в нем все причины своих бед, а город мстит деревне, потому что сам в душе деревня, пусть и во втором, третьем поколении, но там и там наш человек, который легко может поледнее нуждающемуся отдать, и так же легко, не задумывась, ему и нож под ребро воткнуть.
Гость
23 мая 2024, 12:00
Гость
23 мая 2024, 10:10
было и действительно по всей стране. И даже не со студентами, а тоже самое было и со школьниками, которых на лето вывозили в летние трудовые лагеря. И если у нас это каждое лето конфликты с местными в Верх-Чите и Шишкино, сначала они в деревне, потом их на вокзале с автобуса встречают. А, например, мой товарищ рассказывал, как в те же годы, конец 70-х, нелегко им призодилось от местных, когда их из Москвы, моквичей школьниками вывозили в Сочи и Крым на клубнику в такие же школьные трудовые отряды. Разница в том, что если местная милиция все же работала со школьникам, учатковый помогал, то им в Крыму прихдилось своими силами обходиться. Единство советского народа, оно было больше на плакатах, хотя и было, с современным не сравнить, но сама проблема ненависти деревенских к городским с давними корнями и очень хорошо о ней рассказывал в свое время еще А.П Чехов, когда деревня всегда мстит городу, потому что видит в нем все причины своих бед, а город мстит деревне, потому что сам в душе деревня, пусть и во втором, третьем поколении, но там и там наш человек, который легко может поледнее нуждающемуся отдать, и так же легко, не задумывась, ему и нож под ребро воткнуть.
Да уж, трудовой лагерь в Шишкино... Старшая пионервожатая, регулярно говорящая, что "на еду себе не заработали", вечерами поддатые местные возле корпуса тусящие... Если что - руки из нужного места растут, свой огород всю жизнь, работа на земле знакома была, как "Отче наш".
Гость
23 мая 2024, 08:57
Вот она типичная деревня. Это в порядке вещей навешать людей приехавшим. Покатушки пьяными на мотоцикле это вообще считалось нормой. Ещё помню случай в курорт Дарасуне отдыхали летом 2003 так там местные прямо на дискотеку с обрезом пришли.
Гость
23 мая 2024, 09:10
Эх, помню - вышел я в отставку и переехал в Дарасун. Сразу пришли местные - объяснить, что я "никто и звать меня никак" и что "городских будем бить и они нам должны". И "а ты знаешь, что мы с городскими делаем?". Пришлось объяснять, что они не правы - положив руку на пистолет. Потом я позвал на пикник бывших сослуживцев - пролетели мы по улице с флагами на трёх машинах, под чеченскую музыку, пожарили шашлычок, постреляли у меня в огороде из штурмового дробовика, пистолетов и карабинов по мишеням - и усё. Следующие шесть лет в Дарасуне я прожил в атмосфере любви и уважения - хотя местные меня тайно ненавидели. Правда, пришлось только одного хорошо попинать ногами - за то, что он перелез через забор и пытался украсть мои дрова...
Гость
23 мая 2024, 12:13
Гость
23 мая 2024, 09:10
Эх, помню - вышел я в отставку и переехал в Дарасун. Сразу пришли местные - объяснить, что я "никто и звать меня никак" и что "городских будем бить и они нам должны". И "а ты знаешь, что мы с городскими делаем?". Пришлось объяснять, что они не правы - положив руку на пистолет. Потом я позвал на пикник бывших сослуживцев - пролетели мы по улице с флагами на трёх машинах, под чеченскую музыку, пожарили шашлычок, постреляли у меня в огороде из штурмового дробовика, пистолетов и карабинов по мишеням - и усё. Следующие шесть лет в Дарасуне я прожил в атмосфере любви и уважения - хотя местные меня тайно ненавидели. Правда, пришлось только одного хорошо попинать ногами - за то, что он перелез через забор и пытался украсть мои дрова...
Такие только силу понимаю!
Гость
23 мая 2024, 12:54
Гость
23 мая 2024, 09:10
Эх, помню - вышел я в отставку и переехал в Дарасун. Сразу пришли местные - объяснить, что я "никто и звать меня никак" и что "городских будем бить и они нам должны". И "а ты знаешь, что мы с городскими делаем?". Пришлось объяснять, что они не правы - положив руку на пистолет. Потом я позвал на пикник бывших сослуживцев - пролетели мы по улице с флагами на трёх машинах, под чеченскую музыку, пожарили шашлычок, постреляли у меня в огороде из штурмового дробовика, пистолетов и карабинов по мишеням - и усё. Следующие шесть лет в Дарасуне я прожил в атмосфере любви и уважения - хотя местные меня тайно ненавидели. Правда, пришлось только одного хорошо попинать ногами - за то, что он перелез через забор и пытался украсть мои дрова...
И чем вы лучше деревенских-то? Такие же гопники. Сила есть, ума не надо.
Гость
23 мая 2024, 08:30
Были в стройотрядах, с местными никогда не было стычек . Делали дискотеки, все было прилично . Девушек чужих не трогай и все будет в порядке
Гость
8 июля 2024, 14:07
Девушек не трогайте вы их купили и документы оформили через нотариуса, может быть девушка без тебя колхозан сама решит с кем ей дружить?!
Гость
23 мая 2024, 08:14
В 1985 работали в Амазаре, от ЧПИ, драк не было , нашли общий язык с местными. Они жёстко били солдат десантников, там были от могочинской одшб
Гость
23 мая 2024, 07:42
Деревня никогда не меняется. Хорошо, что за них взялись
Гость
23 мая 2024, 07:45
Да, сейчас хорошо взялись. Студенты туда не поедут - ни врачи, ни учителя, ни работники культуры. Сами колхозаны вымрут, как тараканы - ещё лет десять подождать осталось)))
Гость
23 мая 2024, 08:06
Гость
23 мая 2024, 07:45
Да, сейчас хорошо взялись. Студенты туда не поедут - ни врачи, ни учителя, ни работники культуры. Сами колхозаны вымрут, как тараканы - ещё лет десять подождать осталось)))
Что жрать то потом будешь?
Гость
23 мая 2024, 08:19
Гость
23 мая 2024, 08:06
Что жрать то потом будешь?
Забайкальская деревня мне лично на стол ни одной крошки не поставляет!
L.R

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 мая 2024, 07:40
Единственный раз соглашусь с тем,что не зря освободили самого юного от наказания.Таким образом, его спасли не только от тюрьмы, но и оставили подростку возможность стать порядочным человеком.Он этим шансом воспользовался.А если бы его посадили , то подросток , скорее всего, пошел бы по кривой дорожке после отсидки, как второй стрелявший.Ведь после отсидки мало кто встаёт на путь исправления, а продолжает вести "темный" образ жизни.
Гость
23 мая 2024, 07:43
Нужно, как некоторых штатах США - ввести смертную казнь с 7 летнего возраста! Нельзя прощать преступника ни при каких обстоятельствах. Око - за око, жизнь - за жизнь...
Гость
23 мая 2024, 10:45
Гость
23 мая 2024, 07:43
Нужно, как некоторых штатах США - ввести смертную казнь с 7 летнего возраста! Нельзя прощать преступника ни при каких обстоятельствах. Око - за око, жизнь - за жизнь...
👍
Гость
23 мая 2024, 07:37
ССО- студенческие отряды. Работал в них. Вот только вечерами по танцам не шлялись, кое как до койки доползали, утром снова на работу. Был день ССО единственный выходной. Видно, что командир отряда не смог найти контакт. А найти общий язык с местными, это было самое главное. Ну и где милиция была. Только утром появилась.
Гость
23 мая 2024, 10:52
Так мы тоже приползали к общежитию едва живехонькие, работали штукатурами с 8 утра до 9 вечера. А у общежития уже гудела толпа хронически пьяных местных. Вообще-то работа в ССО была грубым нарушением трудового кодекса, выходные были редки, за 2 месяца работы может 3-4 раза
Гость