
В чём именно заключается преступление — пока неизвестно
Силовики задержали жителя Читы по подозрению в госизмене и провели обыски у двух его знакомых, в том числе экс-главы Могочинского района, сообщил «Чита.Ру» источник.
По его информации, подозреваемый — житель Читы Александр А. Сервис «Контур.Фокус» указывает, что в 2014 году он был председателем регионального отделения политической партии «Западный Выбор» в Забайкальском крае. Кроме того, в 2006–2009 годах был зарегистрирован в качестве ИП, занимавшегося предоставлением услуг по переводу и редактуре.
Александр А. был корреспондентом оппозиционного издания «Каспаров.Ру», за его подписью в издании «МБХ медиа» выходил материал о митинге якутского шамана Александра Габышева в Чите.
Обыски по делу прошли еще как минимум у двух жителей Читы. Один из них — бывший глава Могочинского района, его телефон выключен, в соцсетях последний раз он был 18 марта. Второй читинец не подтвердил и не опроверг эту информацию.
Получить официальные комментарии в правоохранительных органах не удалось. В УМВД по Забайкальскому краю сообщили, что о возбуждении дела им неизвестно. УФСБ по Забайкальскому краю не ответило на запрос «Чита.Ру» об обысках в доме экс-главы.







