
Ребенок погиб недалеко от стройки
Инженер-энергетик компании «Энергожилстрой» по фамилии Горковенко произнес последнее слово в суде — он обвиняется по ч. 2 статьи 216 УК РФ в нарушении правил безопасности, повлекших гибель 14-летнего мальчика в Чите. Заседание состоялось в Центральном районном суде Читы 7 мая.
«Я хотел бы выразить соболезнования еще раз, попросить прощения. В содеянном я раскаиваюсь. При вынесении наказания прошу учесть, у меня четверо детей. Всё», — сказал подсудимый. В зале суда он был не за решеткой, так как находится под домашним арестом.
Последнее слово было коротким, заседание продлилось всего одну минуту. Приговор перенесли на другую дату. На суд пришли потерпевшие — семья погибшего мальчика.
Статья, по которой судят инженера, наказывается принудительными работами до 5 лет или лишением свободы до 5 лет с возможным запретом занимать должности до 3 лет.
Сама трагедия произошла 31 августа 2025 года около стройки на Генерала Белика, 5. Очевидцы сообщали, что один подросток наступил на тротуар и его стало бить током. Друг бросился его спасать и успел вытащить, но сам погиб. Второй мальчик выжил.
По версии следствия, обвиняемый отвечал за соблюдение правил безопасности на строительной площадке многоквартирного дома в Чите и грубо нарушил свои должностные обязанности.
Вразрез с правилами безопасности использовали силовой кабель с поврежденной изоляцией, который был размещен на бетонном ограждении со стороны пешеходного тротуара. Из-за нарушения изоляции металлические элементы ограждения оказались под напряжением. Из-за этой утечки электрического тока погиб 14-летний мальчик.
Обвиняемый признал вину.
В сообщении прокуратуры говорилось, что сотрудники привлекли специалистов Ростехнадзора при проверке места строительства дома и выявили множество нарушений в эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Руководителю компании внесено представление, в отношении виновных лиц инициирована процедура привлечения к административной ответственности.








