
Ущерб бюджету превысил 2 миллиона рублей
Центральный районный суд Читы осудил бывшую сотрудницу налоговой службы за мошенничество с налоговыми вычетами. По данным суда, с 2016 по 2024 год она незаконно получала деньги из бюджета, используя свое служебное положение, сообщается на сайте суда 3 июля.
Как установил суд, женщина оформляла налоговые декларации с ложными сведениями о праве на налоговые вычеты для семерых своих родственников и знакомых. Затем, пользуясь должностными полномочиями, сама проверяла эти документы и принимала решения об одобрении выплат.
После того как деньги перечислялись на счета родственников и знакомых, они, не зная о мошенничестве, передавали их обвиняемой. Общий ущерб бюджету превысил 2 миллиона рублей.
Суд признал ее виновной по семи эпизодам мошенничества. С учетом признания вины, раскаяния и содействия следствию ей назначили пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Также она должна выплатить штраф в размере 350 тысяч рублей и в течение трех лет не сможет занимать должности на государственной службе в системе налоговых органов.







