Культура Госпожа министерша в цвете багульника

Госпожа министерша в цвете багульника

Но больше всех испытание властью сказалось на маме. Среди властных интонаций и чётких команд слышно, как она заявляет, что госпожа министерша — это намного выше, чем сам министр.

Театральная сторона нынешнего «Цветущего багульника» была представлена антрепризным спектаклем «Госпожа министерша». Комедия была написана сербским драматургом Браниславом Нушичем в 20-е годы прошлого столетия, но, как и всякое талантливое произведение, смотрится так, как будто повествует о сегодняшней России. И в этом не малая заслуга осуществившего постановку артиста вахтанговского театра Олега Лопухова.

Динамичный, музыкальный, яркий и темпераментный спектакль рассказывает о наболевшем. Историю, в которой люди оказываются в высших сферах власти, там, где власть делает из людей безумцев. Историю о том, что может случиться, если папа стал министром.

Казалось бы, основная музыкальная тема спектакля - латинская самба, в качестве валюты упоминаются динары, а появляющийся на сцене триколор не российский — красный цвет у него сверху, а белый — снизу. Но всё в спектакле кричит о нашем времени. Зять Чеда пострадал в кризис и обременён ипотекой, сын Рака фанатично болеет за оппозицию и при всяком удобном случае неистово орёт «Долой правительство!». Используя молодёжь, крики и оружие к власти приходят «Наши».

Сюжет не рассказывает о политической программе «Наших», но это и не важно. Власть — она и в Сербии власть. И когда папа становится министром, обои в доме меняются на золотую лепнину, скромный пиджачишко зятя и обычный костюм дочери сменяют блестящий костюм и шикарный наряд, репродукция на стене оборачивается богатым полотном эпохи Ренессанса.

Но больше всех испытание властью сказалось на маме. Среди властных интонаций и чётких команд слышно, как она заявляет, что госпожа министерша — это намного выше, чем сам министр. Теперь на её голове — шляпа с особняком, а в голове — мысли о высшем свете, в котором нет места разуму, совести и... зятю. В новой жизни должны быть дорогой, но от того совсем не безвредный табак, стриптизы, азартные игры и адюльтеры, и не должен мелькать зять из той, «доминистерской» жизни, о которой и вспоминать не хочется. Светская жизнь и гламур — вот новый смысл существования. Сладкий и манящий яд, способный отравить жизнь любой семьи в любом уголке планеты.

1 из 47
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления