Культура Ураган имени Ойстраха

Ураган имени Ойстраха

Вечером пятницы 12 апреля в Чите царила непогода. Ветер корчевал деревья, пинал вывески, раскачивал автомобили, гремел железом на крышах, бросал песком в глаза. Стихия, одним словом.

Вечером пятницы 12 апреля в Чите царила непогода. Ветер корчевал деревья, пинал вывески, раскачивал автомобили, гремел железом на крышах, бросал песком в глаза. Стихия, одним словом. Все, кто видел это, могут представить себе эмоции от музыки, которую в этот же вечер на сцене филармонии играл струнный квартет имени Давида Ойстраха. Это был тот самый случай, когда зрителю нужно было не просто слушать, но и трудиться над тем, чтобы усвоить услышанное. До антракта играли первый квартет Грига, после – Равеля.

Тесным кругом сидят четверо фактурных мужчин. Чёрные фраки, на белых рубашках белые бабочки, страдающие под натиском инструментов. Среди них и скрипка работы Страдивари 1708 года. Право играть на ней в течение трёх лет Андрей Баранов, первая скрипка квартета, заслужил на конкурсе Королевы Елизаветы. Роль второй скрипки играл Родион Петров, окончивший Высшую школу музыки им. королевы Софии в Мадриде и Московскую государственную консерваторию им. Чайковского.

Партия альта за Фёдором Белугиным. Этот высокий, худощавый мужчина, имеющий картинный образ классического музыканта, преподаёт в Московской консерватории имени Чайковского.

1 из 2

Замыкает круг виолончелист Алексей Жилин. Как и остальные участники квартета, он в свои годы имеет огромный список побед и наград международных конкурсов.

1 из 5

Мощный квартет, приехавший на «Цветущий багульник», играл невероятную музыку. Слаженно играли, слаженно встряхивали головами, слаженно подскакивали в кульминационных моментах. И эта мощь была ещё удивительнее от того, что акустический звук не усиливался ничем, кроме геометрии зала. Чистый звук инструментов с богатой историей.

1 из 4

От удовольствия некоторые даже засыпали. Вот бабушка сзади по правую руку от меня уморилась на второй части первого квартета. В антракте она таинственно исчезнет. С другой стороны молодой человек с мученическим лицом уткнулся носом в спинку кресла. Рядом со мной две девушки. Может показаться, что они сидят на концерте классической музыки, но это не так. На самом деле они сидят «ВКонтакте», сверкая в полумраке телефонами. Чистая правда. Я даже разглядел с их страничек, что им по 20 лет, и что они студентки ЧГМА. Всё это вызывало недоумение и отвлекало. Но музыка стоила того, чтобы снова заставлять себя концентрироваться и слушать. После Равеля концерт окончен, и кто-то в срочном порядке эвакуируется из зала. Большинство всё-таки не теряет самообладания, благодарит музыкантов и получает на бис третью часть третьего квартета Шостаковича. Опять аплодисменты, опять паломничество к гардеробу, новый выход на бис и ещё порция Шостаковича. Когда музыканты отвечали поклонами на последние овации, первая волна сдавшихся уже продиралась сквозь бушевавший на улице ветер к дому, где всё привычно и можно спать в тишине.

1 из 18
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления