Культура Культурный слой «Культурный слой»: «Ударная волна» — честь и совесть забайкальской музыки

«Культурный слой»: «Ударная волна» — честь и совесть забайкальской музыки

Наши инструменты — это сила, это оружие, это наши автоматы. С ними мы за месяц поставим в строй несколько тысяч отчаянных, смелых защитников Родины. В руках одного человека гитара сильнее, чем автомат.

Творческая студия ветеранов подразделений специального назначения «Ударная волна», несмотря на суммарный возраст участников, явление в забайкальской культуре молодое. Молодое не только по времени существования, но и по духу, по азарту, с которым берётся за непростое дело. В небольшой, заставленной аппаратурой и инструментами репетиционной комнате шесть человек сочиняют и пишут песни о том, о чём решается писать и петь далеко не каждый. Здесь кофеварка стоит под картой дислокации советских войск в Афганистане, а на плюшевой обезьяне - панама-афганка. Здесь группа «Ударная волна» пишет свои песни о войне и мире, о Родине, о любви и о любви к Родине.

1 из 8

До того, как мы собрались, в Забайкалье коллективов, исполняющих современную военную песню, практически не было. Четыре года назад у нас была пара гитар и десяток своих песен. А потом мы вошли во вкус. Когда нем перестало хватать трёх гитар, к нам присоединились ребята из группы «Шатл».

2 десантная

Мы объездили с концертами практически весь Забайкальский край. Принимают везде хорошо, мы чувствуем отдачу из зала. Возможно, потому что попса надоела, а мы поем песни не только о войне, но и о мире, дружбе, любви, песни-размышления сделанные в разных стилях. Сейчас нами написано около 50 песен.

Мой путь

Наши песни мы пишем все вместе. Кто-то принёс слова, кто-то придумал музыку, а потом начинается самое сложное — песня должна ожить. Учимся создавать в нужные моменты песни тревожность или радость, ищем звуковые образы так, чтобы песня воспринималась не только слухом, но и сердцем.

Не спеши

Если бы мы связывали военные песни только с Афганистаном, то мы обидели бы других. Ведь история воинов-интернационалистов Забайкалья началась гораздо раньше, со времён КВЖД. Были Китай, Вьетнам, Ангола, Куба, Эфиопия, Афганистан, Югославия. Сейчас даже в День вывода войск из Афганистана мы поём не только о воинах-афганцах, потому что теперь это День памяти воинов-интернационалистов в широком смысле.

Синдром

В начале у нас был довольно угрюмый репертуар. Но теперь мы пришли к пониманию, что нужно петь не о войне, а о том, кем всегда гордилась Россия — о воине-победителе, человеке, о котором невозможно петь плохо, негативно. Мы поменяли настрой, подход к военной песне.

Прорыв

В нашем творчестве самое главное — всё делать честно. Не просто воспроизводить в нужном порядке набор аккордов и слов, а переживать то, о чём мы поём.

Верить в себя

Мы некоммерческий проект. Конечно, если нам предложат заработать, мы не откажемся.

Бетонка

Благодаря руководству филармонии сейчас у нас есть хорошее репетиционное место. За это, за то, что с пониманием относятся к нашей группе, огромное ему спасибо. Остальное — колонки, пульты, гитары, синтезатор, усилители, микрофоны, компьютер и всё-всё-всё мы доставали и продолжаем доставать сами.

Казачья

Теперь мы понимаем меру своей ответственности. Это не военно-патриотическое воспитание. Это не русский шовинизм, мы не националисты. Но мы никогда не будем скрывать того, что русская земля наша, она даёт нам силы, и мы готовы защищать её от кого бы то ни было, от любой нечисти. Эту мысль мы доносим до нашего слушателя.

Батальонная разведка

Любому из нас есть, что сказать. Не важно, воевал человек или не воевал. В быту иной раз нужно смелости гораздо больше, чем в поле с автоматом в руках.

Дорога мечты

Наша цель — укреплять защищённость нашей страны.

Наше кино

Мы не развлекаем толпу. Мы находимся на службе. И наше творчество нас сильно дисциплинирует.

Бессонница

Наши инструменты — это сила, это оружие, это наши автоматы. С ними мы за месяц поставим в строй несколько тысяч отчаянных, смелых защитников Родины. В руках одного человека гитара сильнее, чем автомат.

Военный сон

Нас долго представляли как «Ветеранов ВДВ», хотя к ВДВ мы не имеем отношения, скорее к ГРУ. «Ударная волна» мы называемся не ради красного словца. В этом вы можете убедиться на наших концертах.

Ударная волна

Кукушка

Маме моей

Состав группы:

Хорошилов Евгений - руководитель группы, вокал, автор текстов;

Манченко Андрей - гитара, вокал, автор-исполнитель;

Носков Сергей - гитара, бас-гитара, вокал, автор-исполнитель;

Коркин Евгений - клавиши, автор песен;

Нерода Руслан - соло-гитара, автор песен;

Лебедев Андрей - ударные, вокал, автор-исполнитель

Группа «Ударная волна» в Одноклассниках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления