Культура День рок-н-ролла в цвете багульника

День рок-н-ролла в цвете багульника

На заднем плане всё это время стоял самый знаменитый читинский рояль. А мы помним Чехова, сказавшего, что если в первом акте на сцене стоит рояль, то в последнем он должен обязательно выстрелить. И он выстрелил.

Ветреным воскресеньем 13 апреля 2014 года в филармонии давал первый и, скорее всего, единственный свой читинский концерт гениальный гитарист, пианист, музыкальный теоретик и новатор Стенли Джордан.

Это был всемирный День рок-н-ролла, который ежегодно празднуется 13 апреля. Ровно 60 лет назад в 1954 году Bill Haley записал сингл «Rock Around The Clock» - событие, которое принято считать началом нового мирового порядка в музыке. Такой нынче получился «Цветущий багульник» - в день рождения Лундстрема выступали братья Бутманы, в день рок-н-ролла ставил на уши зал филармонии один из лучших гитаристов планеты.

В этот день в фойе не играл квартет «Mate», публика немного отличалась от обычной «багуловой», было гораздо больше жадной до качественных гитарных запилов молодёжи. День рок-н-ролла в общем. Единственное, что объединяет все, вообще все концерты «Цветущего багульника», это какие-то совершенно особенные бабушки, которые с одинаково блаженным удовольствием ходят на камерную классику, моноспектакли, балеты и джаз. Рассаживаются эти бабушки по местам, и ждут появления музыканта. Неделю назад Стенли Джордан написал у себя в фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е, что закончил запись альбома с Кевином Юбанксем и едет в небольшой тур по России, с остановками в Калининграде, Москве, Чите и Миассе. С тех пор никаких записей ни в фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е, ни в твиттере Джордан не делал. И тут он выходит на сцену нашей филармонии.

Гитарист ещё не начал играть, а уже произвёл лёгкий фурор в зале, потому что с головы до пят выглядит так, как у нас не привыкли. На голове пиратский хвостик, закрывающая половину лица чёлка и всегда смущённая улыбка. На полупрозрачных рукавах какой-то нереальной туники золотые браслеты из сказки про Али-Бабу. Именно руки и будут центром внимания сотен глаз на ближайшие пару часов.

1 из 5

Кисти Джордана похожи на культуристов в соревновательный период, раскачавшихся и рельефных до полной анатомичности. С середины 60-х годов эти пальцы беспрестанно играют музыку, с середины 80-х за ними следят в обоих полушариях.

Дело в том, что Стенли Джордан видит и понимает гитару не так, как абсолютное большинство. С 6 лет он занимался на фортепиано, а когда услышал Карлоса Сантану и Джимми Хэндрикса, решил пощупать гитару. И начал осваивать её в том же ключе, что и фортепиано, извлекая звуки из инструмента ударами пальцев обеих рук, то есть тэппингом. Кладёт обе руки на гриф и играет так, что если не видеть музыканта, ни за что не поверишь, что играет один человек. Минимум двое.

1 из 4

Устроившись на барном стуле, Стенли Джордан за несколько номеров показал, что может играть своей техникой не только рок-н-ролльные стандарты и того же Хэндрикса, но и Моцарта. На заднем плане всё это время стоял самый знаменитый и дорогой читинский рояль. А мы помним Чехова, который сказал, что если в первом акте на сцене стоит рояль, то в последнем он должен обязательно выстрелить. И он выстрелил.

Поупражнявшись в сольной игре на гитаре, Стенли тихонечко пробрался к роялю, чтобы поиграть самому с собой дуэтом. Так не бывает, думал я и думали все сидящие в зале бабушки до того момента, пока этого не случилось. А наш Стэнли, кажется, воспринимает клавиатуру рояля как продолжение гитарного грифа и с полуприкрытыми глазами играет какой-то абсолютный космос, используя обе руки то на клавишах, то на ладах. Играет легко, свободно, управляясь с двумя великими инструментами так, как пожилой аристократ управляется с ножом и вилкой.

Стилистически Джордана относят к джаз-фьюжну, что и подтверждалось в каждой новой пьесе. Будь это битловская «Eleanor Rigby» или цеппелиновская «Stairway to Heaven», джазовые ходы звучали везде. Но, как ни крути, это был день не джаза, а именно рок-н-ролла, такого же мощного и свежего, как весенний ветер на улице.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления