Культура Проводник

Проводник

С живописью Владимира Распутина раньше я был знаком только по обложкам альбомов «Калинова моста», да по книге Ревякина «Гнев Совы». Всё это — музыка, стихи, рисунки — стало частью моей жизни.

Обложки музыкальных альбомов — отдельный и очень мощный способ воздействия на слушателя. Когда я в студенчестве слушал в наушниках пластинку группы «Калинов Мост» «Выворотень» и держал в руках чёрный конверт с изображённым на нём деревом, вывороченным из земли, музыка новосибирской группы воспринималась безотрывно от картины. Тогда я и мечтать не мог о том, что когда-то в Чите увижу большую выставку автора этой обложки Владимира Распутина. Что побываю на открытии, где вдоль экспозиции будут ходит Александр Михайлов, Дмитрий Ревякин, да и сам Владимир Распутин. Как пела мне другая пластинка, «кто докажет Алладину, что чудес на свете нет?».

Владимир Распутин очень давно не просто хотел, а мечтал выставиться на родине, в Забайкалье. Но и для него эта выставка стала чудом. Скромный по характеру художник представлял себе нечто более скромное. В реальности открытие выставки получилось праздничным, людным, вдохновлённым. Не в последнюю очередь из-за того, что сама выставка «Сибирский снег и солнце Даурии» стала одним из мероприятий IV Забайкальского кинофестиваля. «Забузоры» с худруком, Александр Михайлов, Виктор Шкулёв, Сергей Чабан, Галина Сыроватка, Наталия Абраменкова, Алексей Заинчковский в роли ведущего и ещё очень, очень много людей.

1 из 5

В том числе и добрая половина группы «Калинов Мост». Знающий Распутина с первого класса Ревякин, Чаплыгин, Владыкин под звуки собственной музыки созерцали картины с видом блаженным и одухотворённым. Такие картины.

1 из 5

С живописью Владимира Распутина раньше я был знаком только по обложкам альбомов «Калинова моста», да по книге Ревякина «Гнев Совы». Всё это — музыка, стихи, рисунки — стало частью моей жизни. Той частью, которая связана не с городом, а с мирами, распростёртыми на тысячи километров вокруг него: реками, распадками, крутыми тропами, густо заросшими берегами рек и озёрами. И проходящая сегодня в Чите выставка быстро доказала, что картины Распутина — неизменно надёжный и быстрый проводник в сибирскую глушь. Достаточно небольшого усилия разума, чтобы отпустить мысль на волю и не глядеть мельком, а начать всматриваться.

1 из 6

Охотники, лесные духи, шаманы и воины, лучи солнца и летящие со свистом стрелы выписаны Распутиным в неизменной «мозаичной» технике, которая позволяет скрывать в каждой картине какие-то секреты. Именно поэтому, нужно не пытаться пробежать «галопом по-европам», а с подлинно азиатским спокойствием уделить каждой картине хотя бы по паре минут. Тогда полотна начинают открывать фигуры, объекты, мелочи, которые не возможно заметить с наскока.

Сибирский, суровый дух содержания картин поддерживается особенными рамами. Багетами для них служат грубо тёсанные рейки, толстые лоскуты кожи, побитые или отполированные временем доски.

1 из 7

Герои картин всем нам хорошо известны. Это первый, спешащий с востока луч солнца, вечно молодая Ингода, хранящие вековые тайны Арей и Онон, ведомый рыбаками бредень. Всё то, что в мире называют одним словом — Сибирь. Этим и замечательна выставка. После неё чуть яснее становится ответ на вопрос, кто мы?

Владимир Распутин

Родился 1 апреля 1964 года в г. Сретенск Читинской области. В 1970 году семья переехала в п. Первомайский. Здесь прошло детство и юность, учёба в школе, занятия спортом.

В 1984 г. поступил в Новосибирский Государственный педагогический институт на Художественно-графический факультет, который и окончил в 1993 году. Диплом с оценкой «отлично»: «Автопортрет», «Портрет жены» (пастель).

С 1988 года произведения Владимира Распутина были успешно представлены на более чем 20-ти выставках различного уровня.

С 1996 года – член Союза Дизайнеров России.

С 2004 года – член Союза Художников России.

Официальный оформитель большинства альбомов группы «Калинов Мост».

Информация взята из группы Владимира Распутина «ВКонтакте».

1 из 23
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления