Культура ОАО "РУС" Памятник цесаревичу Николаю появится в Чите в 2015 году

Памятник цесаревичу Николаю появится в Чите в 2015 году

Памятник цесаревичу Николаю, который стал последним российским императором, появится в 2015 году на центральной аллее микрорайона Царский в Чите.

Памятник цесаревичу Николаю, который стал последним российским императором, появится в 2015 году на центральной аллее микрорайона Царский в Чите, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» заместитель директора ОАО «РУС» Александр Баринов.

«Визит цесаревича Николая во время его кругосветного путешествия в 1891 году имел серьёзные последствия для развития Забайкалья. Мы хотим увековечить память об этом событии, и установить в микрорайоне Царский памятник этому государственному деятелю», - заявил Баринов.

По словам заместителя директора компании, деньги на установку памятника будут собраны всенародно, а его созданием займётся скульптор, работы которого находятся в микрорайоне Октябрьский.

В 2011 году Александр Баринов как историк предложил восстановить в Чите триумфальную арку, которая была воздвигнута в 1891 году в честь визита цесаревича.

Первый камень микрорайона Царский был заложен в 2011 году, когда отмечалось 120-летие посещения Забайкалья цесаревичем Николаем Александровичем, будущим императором Николаем II. Первые дома были сданы в год 400-летия Дома Романовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления