Елена Васильевна! Я с вами полностью солидарна. На самом деле, если каждый педагог, не зависимо от предмета, поможет школьникам повернуться лицом к настоящей, актуальной литературе, то и будет такая морально-нравственная поддержка каждому современному ребенку не только в своей учебной деятельности, но и в адаптации в окружающем мире. Я и мои ученики вместе с Вами!
Гость
10 февраля 2015, 09:50
По большому счету сегодня ситуация катострофическая со многими школьными предметами прежде всего это физика , химия да и математикой не лады. Количество и качество учителей предметников желает быть лучшим. Отвественные чиновники не слышат , занимаются политиканством. Спасибо Елена Васильевна за преданность профессии.
Гость
10 февраля 2015, 00:27
Ненавижу Пушкина!Дантэс поздно добрался, в школе 11лет его долбят,что других классиков мало.Никому ничего не на вязываю,но мне Булгаков нравится а из местных Стефанович.
Гость
9 февраля 2015, 17:51
Хорошие, умные рассуждения об образовании и литературе. Такие редкие сегодня. Было интересно. Спасибо, Роман, спасибо, Елена.
Гость
9 февраля 2015, 13:22
"Когда сказка развалилась, мы сами крушили всё с оголтелостью дикарей." - я не крушил.
Гость
9 февраля 2015, 11:25
Продам книги дешево. Пишите vova714@list.ru скину каталог с ценами. В связи с отъездом.
Гость
9 февраля 2015, 10:53
Кстати о воспитании. Все, кажется подразумевают, что воспитание нужно советское. Один пример: В 1972 (кажется) году, на чемпионате в Канаде в толпу наших болельщиков "коварные капиталисты" бросили две горсточки жвачки. В начавшейся давке погибли 21 человек (все русские). Школу вообще надо освободить от воспитательных обязанностей. Учитель может (добровольно) заниматься воспитанием ровно столько, сколько этим может заниматься каждый член общества. Воспитанием должны заниматься родители и нести за это соответствующую ответственность. И вообще литературу из школьной программы надо исключить. Оставьте человеку хоть что-нибудь без идеологии.
Гость
9 февраля 2015, 11:25
Ваш комментарий - красноречивое свидетельство того, что литературу и русскую педагогику надо спасать. Вы кто по образованию, чтобы давать советы таких масштабов? И зачем вы здесь приводите свою вольную, не имеющую ничего общего с реальными событиями версию трагедии в Сокольниках?
Гость
9 февраля 2015, 11:39
Гость
9 февраля 2015, 11:25
Ваш комментарий - красноречивое свидетельство того, что литературу и русскую педагогику надо спасать. Вы кто по образованию, чтобы давать советы таких масштабов? И зачем вы здесь приводите свою вольную, не имеющую ничего общего с реальными событиями версию трагедии в Сокольниках?
Он видимо гражданин США. Жвачку жуют только американцы, ну и конечно часть русских которые не любят сало жевать.
Гость
9 февраля 2015, 11:48
Если это не толстый тупой троллинг, то глупость несусветная. Все эти песни я уже слышал в исполнении ограниченных недоучек из числа либеральных неофашистов.
Гость
9 февраля 2015, 09:44
Действительно, российский народ перестал воспитывать свою молодежь. Зато российский народ во главе с президентом и его комендой, очень стал обожать американские доллары. Ну и конечно молодежь теперь уже воспитывают доллары. Чем больше долларов ты имеешь, тем большую значимость имеешь в обшестве - это девиз российской молодежи. Сегодня проживая на доллары, российский народ стал незаметно американским народом. Жителей США прибавилось на 150 млн. человек. Осталось только официально, на государственном уровне, признать доллар национальной валютой страны. Соответственно автоматически войти в состав США. Вот Вам и воспитание молодежи. Так с чего начинается Родина - оказывается с картинки доллара в букваре.
Гость
8 февраля 2015, 17:20
Лена Васильевна с Романом верно расставили акценты на сегодняшнее состояние литературы в Отечестве нашем. Пелевин. Он талантище или "пробился"? Скорее всего и то, и другое. Время расставит. А сегодня с литературой и, особенно с русским языком и элементарным чтением, у подрастающего поколения серьёзные проблемы. Как показывает практика- "свобода" в образовании даёт некачественный итоговый продукт в своей массе.
Гость
9 февраля 2015, 00:10
Саша! Практика в образовании действительно говорит о некачественном продукте, а вот вывод о связи "некачественности" со свободой подрастающего поколения уже зависит от фантазии человека, трактующего эту самую практику.
Гость
9 февраля 2015, 02:35
Гость
9 февраля 2015, 00:10
Саша! Практика в образовании действительно говорит о некачественном продукте, а вот вывод о связи "некачественности" со свободой подрастающего поколения уже зависит от фантазии человека, трактующего эту самую практику.
Я скорее соглашусь с Александром Ивановичем, так как мне кажется, что в данном случае он трактует понятие «свободы- несвободы» в широком смысле. Во-первых, нельзя отрицать, что любой образовательный процесс содержит элементы принуждения при этом неважно, какой характер имеет принуждение внешний или внутренний. При принуждении мы уже имеем случай «несвободы». Во-вторых, крайне необходима обязательная единая система в образовательной сфере, которая, не претендуя на свободу оценок и суждений, будет своеобразной опорой, даст критерий оценки качества, количества и содержания полученных знаний.
Гость
9 февраля 2015, 12:45
Гость
9 февраля 2015, 02:35
Я скорее соглашусь с Александром Ивановичем, так как мне кажется, что в данном случае он трактует понятие «свободы- несвободы» в широком смысле. Во-первых, нельзя отрицать, что любой образовательный процесс содержит элементы принуждения при этом неважно, какой характер имеет принуждение внешний или внутренний. При принуждении мы уже имеем случай «несвободы». Во-вторых, крайне необходима обязательная единая система в образовательной сфере, которая, не претендуя на свободу оценок и суждений, будет своеобразной опорой, даст критерий оценки качества, количества и содержания полученных знаний.
Позволю себе заметить, что А.И. толкует о слишком свободном сегодняшнем образовательном процессе. Вы же называет этот процесс – «несвободным». А я вообще-то усомнился в том, что именно практика позволяет сделать вывод о связи свободы в образовании с «качеством» нынешнего ученика. Полагаю, что независимо от широты трактовки свободы тем не менее практика не в состоянии делать упомянутые выводы.
Гость
8 февраля 2015, 13:26
Хочу услышать ответ. Уважаемая Елена, Вы написали: "Поэтому, признаюсь честно, я не большая поклонница современной литературы". Как вы можете судить о современной литературе, если Вы её не читаете? А если и читаете, то, как у нас сейчас это модно, зарубежных авторов. Вот такие литераторы, внушают молодёжи, что у нас писателей нет. А потом желаете, чтобы развивалось современное писательское творчество.
Гость
8 февраля 2015, 13:46
Елена Васильевна вам вряд ли ответит, но вы имейте ввиду, что "я не большая поклонница современной литературы" не значит "я не читаю современную литературу", "я не знаю современную литературу" или "я читаю только зарубежных авторов". Умейте хотя бы читать то, что написано, а не то, что вам кажется.
Гость
8 февраля 2015, 12:48
Отличная статья.Спасибо.
Гость
8 февраля 2015, 11:26
Филологу стоило бы поглубже разбираться в проблеме мифов и мифологии, в частности в том, какую роль играют мифы в жизни социума. ( Миф - это не синоним слову "сказка", "фантазия", "брехня" или "гольная пропаганда". Так, к слову. )
Гость
8 февраля 2015, 12:35
Самое время вам продемонстрировать свои глубокие познания в области мифологии. Ну или не сотрясать попусту воздух.
Гость
8 февраля 2015, 09:39
Любовь к литературе детям (да и к чтению вообще) прививается на фоне собственного примера. Помню как в детстве мама постоянно читала сказки, потом, когда стал взрослее, стал отмечать, что вечера родители проводят за книгой либо газетой. Таким образом и сам полюбил чтение и не представляю себе лучшего досуга, чем хорошая книга.
Гость
8 февраля 2015, 07:56
Пора понять, что возможно время книг и газет уходит в прошлое, как бы это горько не звучало. Ну не сможет большинство молодых людей полюбить Достоевского, Бунина, Куприна даже в силу того, что это для них древняя история, там описывается быт и отношения, который они уже не понимают и не знают. Просто у них теперь другие ценности, все что им нужно, они за пару секунд находят в интернете, любого писателя, любой рассказ,любой фильм. Не надо им навязывать то, что навязывали нам. Увы время совсем, совсем другое.
Гость
8 февраля 2015, 08:56
Неправда. У меня в семье читают все - от младшего внука (очень любит, когда ему читают книжки) и старший внук не ляжет спать,не почитав и все старшее поколение читает. Дочери 28 лет, зачитывает Булагакова до дыр.И если детям хотя бы начать читать лет с двух, и обсуждать прочитанное, тогда и молодые люди полюбят классику.
Гость
8 февраля 2015, 11:28
Разумеется! Ничего детям навязывать не следует! Категорически! А то некоторые родители навязывали нам навык не писать в штаны!
Гость
9 февраля 2015, 11:49
Мне 24. Я очень люблю "Суламифь" Куприна! С произведениями авторов из Вашего списка знакома. И не только из списка. К тому же, практически все мои друзья читают классику. Обсуждаем книги, делимся ими между собой.
Гость
7 февраля 2015, 23:51
Все очень верно и здорово. Елена Васильевна без политики и уклонов вправо. Но насчет современного писателя без отклика не согласна. Просто, отклик сейчас другой. В сети читатель и писатель на одной ступени и могут спокойно все обсудить на одной площадке онлайн. Уже не пишут письма в редакции издательства, на тв. Писатель, чтобы быть читаемым и успешным должен стать медийным лицом, тогда будут и тиражи, и деньги, и дальнейшее творчество. Минаев, Прилепин, Лимонов - бизнесмены и писатели, вот новый типаж. А время, действительно, все расставит по местам.
Гость
8 февраля 2015, 16:22
Минаев, Прилепин, Лимонов. Мда. Минаев, Лимонов - читала, если Прилепина ставят с ними в один ряд, значит и читать его не стоит. Это не новый типаж, это уже древний отстой, простите, причем ниочемный вообще. Есть другие современные авторы. Честно говоря, с некоторых пор, если человек говорит, что ему нравятся Минаев, Лимонов, Сорокин (теперь и Прилепин тож), то для меня это уже основание поставить человеку грустный диагноз. Ну как-то так.
Гость
8 февраля 2015, 17:34
Гость
8 февраля 2015, 16:22
Минаев, Прилепин, Лимонов. Мда. Минаев, Лимонов - читала, если Прилепина ставят с ними в один ряд, значит и читать его не стоит. Это не новый типаж, это уже древний отстой, простите, причем ниочемный вообще. Есть другие современные авторы. Честно говоря, с некоторых пор, если человек говорит, что ему нравятся Минаев, Лимонов, Сорокин (теперь и Прилепин тож), то для меня это уже основание поставить человеку грустный диагноз. Ну как-то так.
Верной дорогой идете. Прочитав Лимонова с Минаевым, вынести веское суждение о Прилепине. "Не читал, но осуждаю"
Гость
8 февраля 2015, 18:08
Гость
8 февраля 2015, 17:34
Верной дорогой идете. Прочитав Лимонова с Минаевым, вынести веское суждение о Прилепине. "Не читал, но осуждаю"
Сколько вам платят за пиар Прилепина везде и всюду?
Школу вообще надо освободить от воспитательных обязанностей. Учитель может (добровольно) заниматься воспитанием ровно столько, сколько этим может заниматься каждый член общества. Воспитанием должны заниматься родители и нести за это соответствующую ответственность. И вообще литературу из школьной программы надо исключить. Оставьте человеку хоть что-нибудь без идеологии.