Культура «Третий лишний-2»: Гражданин Тед

«Третий лишний-2»: Гражданин Тед

Это просто кино на любителя, в котором перемешаны сортирные шутки, откровенная сентиментальщина, отличные пародии на классику кинематографа, социальная сатира и приколы.

Восприятие комедий – дело очень индивидуальное. И тут надо, наверное, сразу сказать, что обе части «Третий лишний» у автора этих строк вызвали чувство глубокого сожаления о неведомых грехах, которые он совершил в прошлой жизни и теперь должен искупить таким ужасным способом. Одновременно автор этих строк отдаёт себе отчёт в том, что далеко не все зрители разделят это мнение – поскольку при просмотре половина зала очень смеялась на одних шутках, половина на других, где-то всё казалось весёлым всем, а где-то царила гробовая тишина, когда вот тут было самое время смеяться.

Это, в общем, неудивительно, потому что фильм про ожившего плюшевого медведя и его вечно молодого душой друга — очень американское кино. И дело даже не в грубых и местами откровенно мерзких шутках, которые там так востребованы. Дело в том, что примерно половина других шуток не очень понятна российскому зрителю. Он не всегда осознаёт, над чем именно стебётся Сет Макфарлейн. Правда, со второй частью дело обстоит все же получше, чем с первой – хотя и тут не все поняли, что ж это за вставной номер работал Лиам Нисон с хлопьями. Соль-то в том, что Америка, несмотря на все, что нам про неё рассказывают, это пуританская страна, имеющая на сегодня самое жёсткое, почти параноидальное законодательство относительно охраны детей от взрослых. Так что диалог нелепого мужика и не менее нелепого медведя всё равно смотрится забавно, но дно прикола не так очевидно, как у веселья про сперму.

Дальше легче – потому что про защиту прав человека все в курсе, про суды тоже, и даже «Закон и порядок» вместе со «Звёздными войнами» не прошёл мимо, спасибо маме, папе, рыбкам, церемонии «Оскар» и культурной экспансии. По сути дела, прокатчикам надо было бы назвать это дело «Гражданин Тед», больше бы соответствовало. Потому что какой третий из четырёх героев тут лишний, понять решительно невозможно – вроде бы все на своих местах. Особенно это касается Аманды Сейфрид: уж очень хороши выходят шутки про Голлума, да и сама вечно пыхающая девчонка-адвокат смотрится органично на фоне общего бардака. И кстати, никакой ревнитель нравственности, если бы он вдруг затесался на кино с такой репутацией, как «Третий лишний-2», не нашёл бы там пропаганды наркомании. Как раз все строго наоборот, причём в картинках и комментариях от врача, приятно посмотреть.

Положа руку на сердце, нельзя сказать, что это плохое кино: ложь – смертный грех, и автору этих строк ещё придётся за него отбывать третью часть. Это просто кино на любителя, в котором перемешаны сортирные шутки, откровенная сентиментальщина, отличные пародии на классику кинематографа, социальная сатира и приколы, которые поймут полтора гика. Ну или тысячи гиков; показатель – сколько народу на Комик-Коне будут опознаны зрителями. Так что если вы видели первый фильм и вам понравилось – ступайте на второй смело. Если видели первый фильм и вам не зашло про дерьмо на ковре и серьёзная до идиотизма любовная линия – тоже идите, тут первого намного меньше, а линия веселее. А если вы не знаете, стоит ли рисковать – то автор этих строк ничего вам не посоветует, боясь впасть в гордыню и гнев. Только пятой и шестой части ему не хватало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления