Культура Не Емельяненко, но Терем-кино-Квартет

Не Емельяненко, но Терем-кино-Квартет

Если бы приехал Фёдор Емельяненко, народу бы сбежалось, как на пожар. Так вот, «Терем-квартет» в своей сфере - это примерно то же самое, что Емельяненко в боях.

Никак не могу понять, почему некоторые концерты «Цветущего багульника» не собирают полные залы. Если бы в Читу приехал Фёдор Емельяненко, или, скажем, Константин Хабенский - народу бы сбежалось, как на пожар. Так вот, «Терем-квартет» в своей сфере - это примерно то же самое, что Емельяненко в боях, а Хабенский в кино.

Зал в этот раз не был полным. Он не был и полупустым, большая часть мест всё-таки была занята, но видеть десятки пустых мест на таких концертах всё-таки странно. В Читу приехал знаменитый питерский «Терем-квартет». Известно, что «Терем-квартет» прославился в жанре кроссовер (смешение нескольких стилей), замешанном на русской музыкальной традиции. Но поскольку музыканты в Чите уже не первый раз, они привезли не солянку из своих лучших номеров, а тематическую программу «Музыкальная классика мирового кино». Костяк программы был подготовлен в 2009 году, примерно тогда же, когда «Терем-квартет» удостоился чести открыть второй полуфинал «Евровидения».

Выйдя на сцену, баянист и по совместительству ведущий концерта Андрей Смирнов сказал прямо, мол, привет из Питера, в Чите мы не первый раз, многих тут знаем, сегодня будем играть сугубо музыку кино. И начали играть. Уже ко второму номеру, а это была хоральная прелюдия фа минор Баха из фильма «Солярис», в голове, да, наверное, и во всём зале стало происходить что-то из разряда фантастики. Помните, как в «Иван Васильевич меняет профессию»? Комната размывается и призрачным порталом переходит в царские палаты царя Иоанна? Эффект примерно тот же самый. Всё это делают четыре человека с четырьмя инструментами - малой домрой, домрой-альт, баяном и контрабасом.

1 из 4

Начинает играть зацепинская музыка из «Земли Санникова», и вроде бы вся мелодия, всё, что вложено в неё автором на месте, и сами инструменты остаются тем, чем были за минуту до этого, но при этом контрабас добавляет в «Есть только миг» какого-то блюза, домра трещит, как замёрзшая корабельная мачта, а баян в верхних регистрах студит полярным холодом. Играет тема из «Собаки на сене», и щипковый контрабас становится смычковой виолончелью, что существенно ближе к описываемой в фильме эпохе. Объявляется музыка Чаплина, и начинается качественный хулиганский джем, в котором слышны ритмы регги, гитарные рифы, джазовый бас, даже страница партитуры в паузе переворачивается нарочито громко - для перкуссии. А это музыка из фильмов Чаплина!

Музыканты показывали не только безусловное, отточенное десятилетиями мастерство, но и свой шикарный киновкус. Вот их посвящение музыке Нино Рота и Феллини, отрывок из пьесы «Прогулка с Феллини». Так закончилось первое отделение.

А это уже после антракта. Посмотрите, с какой бережной точностью музыканты воспроизводят не просто музыку, но всю атмосферу фильма.

Во втором отделении «Терем-квартет» бомбил самыми дорогими сердцу русского человека мелодиями, зал контратаковал канонадой аплодисментов. Музыканты предъявляли козыри не сразу, постепенно. На вариациях саундтрека к фильму «Бумбараш» Андрей Смирнов вдруг запел, а к такому повороту зритель был не особенно готов.

Как был не готов к тому, что в череде классики вдруг яростно грянула тема из Mission impossible. К середине второго отделения и вовсе объявили премьеру — музыку из серии фильмов Леонида Гайдая о Шурике музыканты аранжировали совсем недавно и до Читы играли номер всего один раз - в большом зале родной для квартета питерской филармонии. Сидевшие рядом дети чуть не лопнули от восторга - на видео слышно, как они подкрякивают музыке.

На бис было подано произведение «Очи чёрные», аранжированное в эстетике стиля джаз-мануш. И намёк на возможное скорое возвращение квартета в Читу - осенью коллективу исполняется 30 лет, и он отправляется в большой концертный тур по стране. Так что, если увидите в городе афишу с этими лицами, не откажите себе в подарке. Для многих городов и стран концерт «Терем-квартета» - большой и редкий праздник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления