Культура Гагарин — символ

Гагарин — символ

Читинский планетарий и «Чита.Ру» предлагают короткий экскурс в сферы художественной культуры, для которых Юрий Гагарин стал источником вдохновения.

Первый человек, вырвавшийся из-под гнёта земного тяготения, стал не только одной из самых значимых фигур ХХ века, но и безусловным символом свободы. Той свободы и мечты, которая манила человечество к звёздам долгие тысячи лет. Без страха и сомнений Юрий Гагарин сделал шаг, который вдохновляет миллионы людей по всему миру и по сей день. Читинский планетарий и «Чита.Ру» предлагают вам короткий экскурс в сферы художественной культуры, для которых Юрий Гагарин стал источником вдохновения.

«Чита.Ру» и планетарий семейного развлекательного центра «Динозаврия» совместно подготовили серию текстов, посвящённых юбилею первого человека в космосе. Нами уже были опубликованы обзор космической киноклассики, рассказ о первом читинском планетарии и короткая инструкция о том, как стать настоящим космонавтом.

Живопись

Примеров живописных изображений Юрия Гагарина настолько много, что этот вопрос можно изучать долгие годы. Первые работы начали появляться сразу же после исторического полёта. Вот один из первых рисунков тех дней, сделанный 14 апреля 1961 года.

Мысль о том, что космическая эпоха перестала быть фантастикой и оказалась реальностью, поразила людей со всего мира. И, как всегда бывает в таких случаях, чтобы лучше понять и принять новые условия, человечество пропустило факт первого космического полёта через себя. Оцените жанровое разнообразие портретов Гагарина - здесь представлена совсем незначительная часть того, что было нарисовано за прошедшие 55 лет.

1 из 10

Образ Гагарина стал невероятно популярен как в академической живописи, так и в прикладном изобразительном искусстве, включая нумизматику, филателию, книжные иллюстрации. А в XXI веке Юрий Гагарин стал ещё и одним из самых популярных героев уличных граффити.

Скульптура

Первый скульптурный портрет Юрия Гагарина создал Лев Кербель, сдружившийся не только с Юрием Алексеевичем, но и с другими космонавтами той эпохи. Первый, документально достоверный, предельно похожий портрет Гагарина стал основой для бюста-памятника на аллее Космонавтов в Москве. Отливки этой же работы установлены в Ростове-на-Дону, Смоленске и немецком Эрфурте.

Один из самых известных и высоких памятников Гагарину установлен в Москве на Ленинском проспекте. Площадь Гагарина, кстати, тоже одна из самых больших в Москве. Работа скульптора Павла Бондаренко выполнена из титана и занимает своё место с 4 июля 1980 года. Почему Ленинский? Потому что именно по этому проспекту Гагарин прямиком из Внуково проехал по Москве для доклада о первом полёте в космос.

И, кажется, это единственный памятник космонавту, который однажды смог взлететь, подобно самому Гагарину.

Памятники первому космонавту установлены не только в России, но и по всему миру. Самые известные зарубежные изваяния расположены в Лондоне и Хьюстоне, неподалёку от здания штаб-квартиры NASA. Всего же насчитываются сотни скульптурных и барельефных изображений Гагарина по всему миру.

Кино

На сегодняшний день известно несколько десятков прекрасных документальных фильмов о Гагарине. Художественное кино обращалось к теме первого пилотируемого полёта гораздо реже, но всё-таки мы можем назвать несколько отличных лент, вдохновлённых образом первого космонавта. Во-первых, это кинокартина 1976 года «Так начиналась легенда».

Во-вторых, это триумфатор XXVII Московского Международного кинофестиваля «Космос как предчувствие» Алексея Учителя.

Ну, и первый фильм-биография о Юрии Гагарине, на который дала согласие семья космонавта. Это снятый в 2013 году фильм «Гагарин. Первый в космосе».

Музыка

На создание музыки и песен о Гагарине никаких разрешений не требовалось, и нет этим песням числа. Вот как воспевала первый космический полёт советская эстрада. Юрий Гуляев и «Созвездие Гагарина»:

Людмила Зыкина, «Смоленская дорога»:

А это уже не принадлежащий к эстраде Юрий Визбор - «В кабинете Гагарина тихо...»

С наступлением новой эпохи и даже нового века имя Гагарина не ушло в забвение. Наверняка вы помните хит начала 2000-х группы «Ундервуд» «Гагарин, я вас любила!». Кстати, название песни дублирует название документального фильма киностудии «Контакт» (Украина) и второго канала немецкого телевидения ZDF (Германия).

Группа «СерьГа» пела о том, как новости о Юрии Алексеевиче Гагарине стали прекрасным фоном для появления самого Сергея Галанина на свет.

Поклонники группы «Кар-Мэн» танцевали под Gagarin party.

Известно огромное количество зарубежных песен о Гагарине. Вот некоторые из них.

Johnny Mondo - Yuri Gagarin

Banda Bassotti - Yuri Gagarin

Jean Michel Jarre - Hey, Gagarin

Prefab Sprout - Weightless

Public Service Broadcasting - Gagarin

Cybernetika - Gagarin

Некоторые коллективы брали фамилию первого космонавта себе в название.

Gagarin Brothers - У синего моря

Yuri Gagarin - Yuri Gagarin

Gagarin Project - Cosmic Awakening (Moon)

Читинский планетарий поздравляет вас с юбилеем пилотируемой космонавтики и приглашает на сеансы сферического кино, посвящённые космической тематике. Весь апрель в честь праздника билеты для всех категорий зрителей будут стоить всего 150 рублей. Кроме этого, по вечерам с 18.00 до 21.00 объявляются счастливые часы - в это время можно будет купить билеты по 100 рублей.

Динозаврия, семейный развлекательный центр

ул. Шилова, 100 (ТРЦ «Макси»)
8 914 502 0820

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления