Культура Концерты Яны Юденковой, или В начале было Слово

Концерты Яны Юденковой, или В начале было Слово

Пока в одном зале филармонии проходил чемпионат края по бодибилдингу, в другом гремели «Вестминстерские колокола».

В половине пятого прошедшей субботы я испытал большое недоумение. Дело простое - на 17 часов назначен органный концерт Яны Юденковой, оставалось припарковаться, сдать в гардероб куртку и занять место в зале. Не тут-то было.

На поиски парковки ушло не меньше пяти минут. Все клочки асфальта вокруг филармонии были заставлены автомобилями. «Да ладно», - недоумевал я, кружа по центральным улочкам. Когда место всё-таки было найдено, обнаружился ещё один повод для удивления - в фойе филармонии было не протолкнуться. А нужно знать количество мест в органном зале, чтобы понять - что-то тут не так. Но задачка разрешилась быстро - львиная доля людей в холле была одета в футболки с нарочито коротким рукавом - типичные завсегдатаи спортзалов, они шли на чемпионат Забайкальского края по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини. И пока бурная и мощная во всех смыслах река из физически прокачанных людей устремлялась наверх, к Большому залу, гораздо более скромный ручеёк взбегал по ступенькам к залу органному, на «Цветущий багульник». Всё встало на свои места, хотя и подумалось - тяжело бы пришлось в этой ситуации атлету, обожающему органные сюиты.

На концерт Яны Юденковой я хотел попасть давно, с тех пор, как на интервью для портала «ИрСити» познакомился с иркутским органистом и композитором Дечебалом Григоруцэ. Последний отзывался о музыковеде, органистке, педагоге и композиторе Яне Юденковой с таким теплом, что было понятно сразу - нужно идти и слушать. Но в ту мою иркутскую командировку органных концертов Юденковой в городе запланировано не было, а в Чите, в свою очередь, не было органа. Встреча состоялась только через два года, и уже на нашей территории.

Яна Юденкова дала в Чите два концерта. Справедливости ради отметим, что на фоне чемпионата атлетов, оба органных концерта в плане посещаемости выглядели достойно - все билеты были раскуплены подчистую. В первый день выступлений иркутская органистка представила программу «Музыкальное путешествие». Название при этом полностью соответствовало содержанию.

Вообще, иркутские органисты очень подкупают своим желанием и умением не только сыграть объявленные произведения, но и максимально подготовить к ним слушателя, погрузить его в тему, в эпоху создания шедевра. Эрудиция Яны Юденковой превращает и без того шикарный органный концерт в богатую фактами и сравнениями лекцию. Ни один из номеров не объявляется сухо, вскользь, каждый композитор и каждая пьеса удостоены подробного рассказа.

Поприветствовав публику, Яна очень тепло отозвалась о читинском органе, Чите и читинцах: «Я не испытала в вашем городе ни одной негативной эмоции». Далее - большой рассказ о Вестминстерском аббатстве, Генделе, Элгаре, затем гостья фестиваля элегантно и очень ловко скользнула за инструмент и путешествие началось. Звон вестминстерских колоколов сменял звук шагов троллей, вступающих в тронный зал пещеры горного короля.

Отдельное приятное удивление вызвали «Жатва» и «Русская пляска» Чайковского - настолько канонически и естественно звучали исполненные на органе произведения, написанные совсем не для этого инструмента.

За два дня Яна Юденкова отыграла почти два десятка номеров, по большей части хрестоматийных. Концерты получились очень похожими по настроению, но весьма разными по содержанию. Если в первый день обязательная почти для всех органных концертов токката и фуга ре минор Баха была сыграна полностью, и добита на бис «Танцем Феи Драже», то на следующий день самое известное произведение самого известного композитора прозвучало только частично, «на посошок».

Ровесница знаменитого иркутского органа, иркутянка Яна Юденкова, с детства ходившая на органные концерты, стала одной из ведущих органисток в стране, блестящим музыковедом и композитором, хотя и утверждает, что с органом она только на вы. Был ли на этом концерте ребёнок, который вырастет в читинского органиста? Неизвестно, но вы не отказывайте своим детям в возможности увидеть самый внушительный и самый эффектный музыкальный инструмент города. В следующий раз он зазвучит уже 22 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления